На момент подачи заявления страховой стаж составляет 20 лет 11 месяцев 11 дней

Подала заявление о назначении пенсии в 50 лет(имею ребенка инвалида). На момент подачи заявления страховой стаж составляет 20 лет 11 месяцев 11 дней. Ипк 42,23.Никогда не работала, трудовой книжки нет. Получила отказ. Причина отказа -отсутствует требуемый страховой стаж. Мне объяснили, что для назначения пенсии мне нужен хотя бы один день официальной работы. Правомерно ли это?

  • Решение_об_отказе_в_установлении__выпл~
    .pdf
, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, не единична, и ответ на ваш вопрос сложнее, чем просто «да» или «нет». Я объясню позицию Социального фонда (СФР) и почему она формально правомерна, а также расскажу, что можно сделать.

1. Почему СФР отказал (позиция фонда)
Вы подали заявление о досрочной пенсии как родитель ребенка-инвалида (пп. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ). Для этого нужно одновременно соблюсти три условия:

Возраст: 50 лет (для женщин) – у вас есть.
Страховой стаж: не менее 15 лет – у вас есть (20 лет 11 месяцев).
Величина ИПК: не менее 30 (в 2026 году) – у вас есть (42,23).

Однако есть важное условие: в страховой стаж засчитываются только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в СФР. Если у вас нет официальной работы (трудовой книжки), то и взносы никто не платил.

В чем формальная проблема СФР: Вы указываете, что у вас есть страховой стаж 20 лет 11 месяцев 11 дней. Но из каких периодов он складывается? Если это только нестраховые периоды (например, уход за ребенком-инвалидом, уход за пожилым, периоды получения пособия по безработице и т.д.), то они не дают права на досрочную пенсию. Они лишь увеличивают продолжительность стажа, но не формируют его «основу».

Требование СФР «хотя бы один день официальной работы» – это неофициальное, но распространенное требование. Оно основано на том, что у вас должен быть хотя бы один день работы, с которого уплачены взносы, чтобы считаться «застрахованным лицом». Без этого вы формально не входите в систему обязательного пенсионного страхования.

2. Что вы можете сделать (пошаговый план)
Вариант 1. Найти хотя бы один день официальной работы (самый надежный).

Это может быть любая официальная работа: уборщица, вахтер, оператор – неважно. Главное, чтобы работодатель оформил вас по трудовому договору хотя бы на один день и уплатил страховые взносы (пусть даже минимальные – с одной копейки). После этого вы снова подаете заявление на пенсию.

Вариант 2. Обжаловать отказ в суде (если вы не можете работать по уважительной причине).

Если вы не можете работать по состоянию здоровья (например, из-за того, что ухаживаете за ребенком-инвалидом, и это не позволяет вам даже на день устроиться официально), вы можете попытаться оспорить отказ в суде.

Что доказывать в суде:

Вы не можете работать, так как круглосуточно ухаживаете за ребенком-инвалидом (есть подтверждающие документы – справки об инвалидности ребенка, заключения врачей).
Отсутствие у вас хотя бы одного дня официальной работы – это не ваша вина, а объективное следствие жизненных обстоятельств.
Вы имеете необходимый страховой стаж (из нестраховых периодов) и ИПК, чтобы считаться застрахованным лицом.
Судебная практика по таким делам неоднозначна. В одних случаях суды встают на сторону женщины, если она докажет, что не могла работать из-за ухода за ребенком-инвалидом (например, Определение Верховного Суда РФ № 46-КГ17-15). В других – отказывают, если она могла работать, но не работала (например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20.12.2019 по делу № 33-55695/2019).

Вариант 3. Подать заявление о перерасчете стажа (если есть неучтенные периоды).

Возможно, в вашем страховом стаже не учтены какие-то периоды, которые дают право на досрочную пенсию. Например, период ухода за ребенком-инвалидом (1,8 балла за год), период получения пособия по безработице, период ухода за пожилым человеком старше 80 лет. СФР мог их не засчитать, если вы не предоставили подтверждающие документы. Запросите в СФР подробный расчет вашего стажа и ИПК, и если найдете неучтенные периоды – подайте заявление о перерасчете.

3. Главный вывод
Формально отказ СФР правомерен, если в вашем страховом стаже нет ни одного дня официальной работы. Требование «хотя бы один день работы» – это не прямое указание закона, а сложившаяся практика, которую фонд использует для отказа.

Что делать прямо сейчас:

Запросите в СФР подробный расчет вашего страхового стажа и ИПК. Узнайте, из каких периодов он сложился.
Если есть возможность – найдите любую официальную работу хотя бы на один день (через центр занятости, по договору подряда, самозанятость). Это самый быстрый и надежный способ.
Если работать не можете – собирайте доказательства (медицинские справки, заключения), что вы не можете работать из-за ухода за ребенком-инвалидом, и готовьтесь к суду.
Если понадобится помощь в составлении запроса в СФР или искового заявления – обращайтесь.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!