Здравствуйте! В вашей ситуации нужно разделить два разных вопроса: право на досрочную пенсию по вредности и возможность увольнения с военной службы раньше срока контракта.
Сам по себе возраст 55 лет и наличие стажа по списку № 2 действительно могут давать право на досрочную пенсию, но для этого важно, чтобы вредный стаж был подтверждён полностью и соблюдены все условия по суммарному стажу и характеру работы. Судя по указанным вами данным, у вас более 12 лет вредного стажа, что в целом соответствует требованиям для мужчин, однако окончательное решение всегда принимает пенсионный орган после проверки документов.
Что касается увольнения «в квартал до окончания контракта», то такого универсального права в законодательстве нет. Военнослужащий по контракту может быть уволен досрочно только по установленным основаниям: по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста пребывания на службе, по организационно-штатным мероприятиям, либо по иным уважительным причинам, которые должны быть признаны командованием. Само по себе намерение выйти на пенсию или наличие стажа не является безусловным основанием для досрочного расторжения контракта.
При этом на практике возможно подать рапорт об увольнении по уважительным причинам (например, в связи с правом на пенсионное обеспечение), но решение будет зависеть от командования и текущих условий службы.
Рекомендую заранее подать рапорт и параллельно обратиться за предварительной оценкой пенсионных прав, чтобы понимать, подтвердится ли у вас право на досрочную пенсию — это может повлиять на решение по увольнению.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!