Исходные данные: Я являюсь гражданином Российской Федерации с 2023 года Постоянно проживаю на территории

Прошу разъяснить возможность назначения пенсии за выслугу лет по законодательству Российской Федерации, включая положения ФЗ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», а также применимые нормы переходного законодательства Российской Федерации в отношении новых субъектов Российской Федерации.

Исходные данные:

Я являюсь гражданином Российской Федерации с 2023 года

Постоянно проживаю на территории Луганской Народной Республики (новый субъект РФ)

Проходил службу в органах внутренних дел Украины, а именно в системе МВД Украины по Луганской области (Луганское МВД Украины)

Период службы: до 03.11.2014

Общая выслуга службы составляет 21 год 5 месяцев

Имеются подтверждающие документы: приказы о приёме на службу, перемещениях, прохождении службы и увольнении, а также архивные справки о выслуге

Подлежит ли зачёту в выслугу лет для назначения пенсии по линии МВД РФ служба в органах внутренних дел Украины (Луганское МВД Украины) до 2014 года с учётом переходного законодательства РФ для новых субъектов Российской Федерации

Даёт ли наличие более 20 лет подтверждённой службы право на назначение пенсии за выслугу лет по линии МВД РФ при условии признания указанного стажа

Какие нормы российского законодательства, включая переходные положения, регулируют признание стажа службы в силовых структурах Украины на территории ЛНР после её вхождения в состав РФ

Дополнительная просьба:

Прошу дать ответ с опорой на действующие нормативные акты Российской Федерации, разъяснения МВД РФ и практику применения пенсионного законодательства в отношении новых субъектов Российской Федерации, с указанием возможных рисков отказа, типичных оснований для отказа и перспектив их обжалования.

, Геннадий, г. Москва

Служба в органах внутренних дел Украины до 03.11.2014 на территории Луганской области подлежит зачёту в выслугу лет для назначения пенсии по линии МВД России на основании переходного законодательства для новых субъектов РФ. Наличие у вас 21 года 5 месяцев выслуги даёт право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии со статьёй 13 Закона РФ № 4468-1, поскольку требуемый минимальный стаж (20 лет) у вас имеется .

Правовое регулирование осуществляется следующими нормативными актами:

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики…», который гарантирует зачёт стажа, приобретённого на территории ЛНР до 30.09.2022, в страховой стаж и стаж для назначения пенсий.
Федеральный закон от 17.02.2023 № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», статья 4 которого прямо предписывает учитывать периоды службы в силовых структурах Украины (до момента образования ЛНР) при определении права на пенсию по российскому законодательству.
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, устанавливающее порядок исчисления выслуги лет для военных пенсий.
Типичные основания для отказа пенсионными органами МВД связаны с недостаточностью документального подтверждения льготного характера службы (например, отсутствие справок о периодах участия в боевых действиях) или формальным несоответствием формулировок в украинских приказах российским требованиям. Риск отказа существует, если в ваших документах период с весны 2014 года по ноябрь 2014 года отражён как служба в структурах, не подконтрольных на тот момент Киеву, что может трактоваться МВД РФ неоднозначно. Однако при наличии полного пакета документов (приказы о приёме, увольнении и архивная справка о выслуге) вероятность положительного решения высокая. В случае отказа решение пенсионного органа МВД подлежит обжалованию в суд общей юрисдикции по месту жительства с привлечением в качестве ответчика соответствующего управления МВД России. Судебная практика по аналогичным спорам в отношении жителей Крыма и новых регионов складывается в пользу заявителей при условии предоставления исчерпывающих доказательств выслуги.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks