Дочь может продолжить обучение в вузе после окончания медицинского колледжа, даже если она училась на платной основе без целевого направления. Форма обучения в колледже (платная или бюджетная) и наличие целевого договора не влияют на право поступления в вуз. Однако важно учитывать новые правила, связанные с обязательной отработкой для медицинских специалистов, которые вступили в силу с 1 марта 2026 года.
Возможность поступления в вуз
Выпускники медицинских колледжей имеют право поступать в вузы для получения высшего медицинского образования. Для этого обычно требуется сдать ЕГЭ по профильным предметам (например, биология, химия) или пройти вступительные испытания в выбранном вузе. В зависимости от выбранной специализации перечень экзаменов может различаться.
Документы для поступления обычно включают:
заявление;
паспорт;
диплом о среднем профессиональном образовании;
фотографии;
медицинскую справку;
военный билет (для юношей).