Подскажите, можно ли получить аккредитацию?
Добрый день. Вопрос по поводу аккредитации ИТ компании.
Наша компания (ОКВЭД 62.01) включена в реестр МТК (стартап), также есть продукт, включенный в реестр отечественного ПО, с которого мы получаем небольшую выручку (в год менее 1 млн). Компания зарегистрирована 13.11.2023 (т.е. менее 3х лет назад). Уровень зарплат ниже среднего по региону и/или стране (сотрудники на полставки).
Здравствуйте.
Да, ваша компания может претендовать на аккредитацию ИТ-организации, но это зависит от соблюдения ряда условий. Рассмотрим ключевые аспекты.
Основные требования для аккредитации
— Соответствие ОКВЭД. Основной вид деятельности компании должен соответствовать одному из кодов, указанных в приложении №1 к постановлению Правительства РФ №1729. Код 62.01 (разработка компьютерного программного обеспечения) входит в этот перечень.
— Доля выручки от ИТ-деятельности. С 2026 года доля выручки от ИТ-деятельности должна составлять более 30% от общей выручки по данным бухгалтерской отчётности. Для подтверждения необходимо приложить к заявлению справку о выручке, подписанную руководителем.
— Зарплаты сотрудников. Среднемесячный размер выплат работникам должен быть не ниже среднего по региону регистрации организации или по России. Однако для компаний, которые являются правообладателями ПО, включённого в реестр отечественного ПО, и получают доход от его реализации, это требование не применяется. В вашем случае продукт включён в реестр отечественного ПО, а выручка от его реализации есть (хотя и менее 1 млн рублей в год), поэтому требование о зарплатах может не распространяться на вашу компанию.
— Официальный сайт. На сайте должна быть размещена информация об ИТ-деятельности компании на русском языке, включая данные о реализуемых продуктах, оказываемых услугах, а также сведения о наличии исключительных прав на ПО (если есть).
— Согласие на раскрытие налоговой тайны. Компания должна передать в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.
— Отсутствие судимости у руководителя. У единоличного исполнительного органа не должно быть неснятой или непогашенной судимости.
— Отсутствие налоговой задолженности. Отрицательное сальдо единого налогового счёта (ЕНС) не должно превышать 3 000 рублей.
— Ограничения по участию государства и иностранного капитала. Государство не должно контролировать более 50% компании. Для публичных акционерных обществ (ПАО) дополнительно требуется, чтобы компания не находилась под контролем иностранных лиц, государств или организаций.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.