Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом, приезжающих из не северных районов, установит в трудовом договоре количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска 16 календарных дней? Рассчитанное количество по формуле выходит меньше.

Верно понимаю, что сотруднику который будет приезжать из района МКС на вахту в РКС положен отпуск 24 календарных дня в полном объеме из расчета за год (рабочая вахта+свободная), или исчислять тоже по формуле?

, Надя Полякова, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

Вы затронули очень важный и, к сожалению, запутанный вопрос. Действительно, в российском трудовом праве существует два прямо противоположных подхода к расчету «северного» отпуска для вахтовиков, прибывающих из «несеверных» регионов. И оба они имеют право на существование, что порождает огромное количество споров.

1. Позиция №1: Расчет отпуска по формуле (Позиция Роструда)
Эта позиция заключается в том, что если работник проживает за пределами «северных» территорий, то дополнительный отпуск ему полагается не в полном объеме (24 или 16 дней), а пропорционально отработанному на Севере времени.

Суть подхода: В стаж для отпуска включаются только календарные дни вахты в РКС/МКС и дни в пути. Междувахтовый отдых, который вахтовик проводит дома (в «несеверном» регионе), в этот стаж не включается .

Расчет по формуле:
Формула для расчета количества дней дополнительного отпуска за один месяц работы (вахта + дни в пути):
Количество дней отпуска за год работы (24 или 16) / 12 месяцев × (Количество месяцев работы)

А «количество месяцев работы» считают так: суммируют календарные дни вахты и дни в пути за год, а затем делят на среднемесячное число календарных дней (29,3) .

Пример для работника на РКС (24 дня):
Сотрудник отработал на вахте в РКС и был в пути суммарно 120 календарных дней за год.

«Стажевые» месяцы: 120 дн. / 29,3 = 4,1 месяца.
Дней отпуска: (24 дн. / 12 мес.) × 4,1 мес. = 8,2 календарных дня.
Именно такая логика стоит за установленными организацией 16 днями — это максимальное значение, к которому можно стремиться, но которое, скорее всего, достигается лишь при особом графике. Если по расчету сотрудника выходит меньше, работодатель правомерно предоставляет меньше дней.

Почему 16 дней? Вероятно, исходя из графика вахт, расчетное количество дней отпуска для вашего коллектива в год составило около 16 дней.

2. Позиция №2: Отпуск в полном объеме (Позиция, основанная на судебной практике)
Существует иная позиция, которой придерживаются некоторые суды (в частности, Верховный Суд РФ), и она прямо противоположна позиции Роструда. Суть ее в том, что междувахтовый отдых — это неотъемлемая часть рабочего времени при вахтовом методе. Поскольку сотрудник выполняет работу в особых климатических условиях, он имеет право на полный дополнительный отпуск, установленный для данной местности, — 24 или 16 календарных дней, — независимо от того, где он проживает между вахтами. Эта позиция основана на том, что вахтовик отрабатывает свою годовую норму рабочего времени.

3. Ваш конкретный случай
Ответ на ваш вопрос: Действия организации правомерны, если они следуют позиции Роструда. Это наиболее распространенная и «безопасная» для работодателя позиция, поскольку она прямо основана на тексте статьи 302 ТК РФ .

Формулировка, которую вам нужно понять:
Сотруднику, проживающему в «несеверном» регионе, положен отпуск не 24 календарных дня, а «24 календарных дня за год работы». Из-за того, что он бывает на Севере не постоянно, его право на отпуск накапливается не с каждым календарным днем, а только с днями, проведенными на вахте и в пути. Поэтому по итогам года он может заработать не 24, а, к примеру, 16 дней.

Что касается вахтовика, который едет из РКС на вахту в МКС:
Если сотрудник постоянно проживает в районе Крайнего Севера и выезжает на вахту в местность, приравненную к РКС (или наоборот), то порядок расчета меняется. В этом случае он получает отпуск за работу в месте производства работ: за работу в РКС — 24 дня, за работу в МКС — 16 дней. Но главное отличие в том, что в его стаж для отпуска включается весь период работы в календарном исчислении, включая междувахтовый отдых. Таким образом, такой работник получит отпуск в полном объеме (24 или 16 дней).

Что делать, если вы не согласны?
Если вы считаете, что установленный организацией порядок ущемляет ваши права, вы можете его оспорить, ссылаясь на судебную практику. Однако будьте готовы к тому, что Роструд и многие инспекции по труду поддерживают позицию, изложенную в первом пункте.

Если понадобится помощь в расчете вашего конкретного отпуска или составлении аргументированного заявления, обращайтесь.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.