Мы отправили деньги на Яндекс арену хотим чтобы возврат они скажут что на карте должно быть денег как сумму возврата

, Аличон Алиев, г. Москва

Здравствуйте, Аличон!

То, что вам говорят про «обязательно должны быть деньги на карте для возврата», — это неправомерное требование и часто используется как повод не возвращать средства.

По закону, если вы оплатили услугу или перевод был сделан ошибочно либо услуга не оказана, получатель обязан вернуть деньги. Это прямо следует из ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Возврат не зависит от того, есть ли у вас деньги на карте.

Важно понимать:
если вам ставят условие «положите на карту сумму возврата» — это признак недобросовестных действий. Закон такого требования не содержит.

Правильный порядок такой:
вы требуете возврат, а организация обязана перечислить деньги на ваши реквизиты, которые вы укажете. Никаких «обеспечительных сумм» или «наличия денег на карте» быть не должно.

Ситуация похожа на те, что уже встречаются на практике, когда под видом возврата пытаются вынудить перевести дополнительные деньги. В подобных случаях речь может идти о мошенничестве, а не о законной процедуре возврата.

Сейчас рекомендую:
зафиксировать переписку, чеки перевода, реквизиты получателя и направить письменное требование о возврате денег. Если деньги не возвращают — можно взыскивать через суд.

Подскажите, пожалуйста, вы перевод делали физическому лицу или организации, и есть ли у вас переписка с ними? Это важно для выбора правильной стратегии.

Могу помочь подготовить грамотную претензию на возврат денег и при необходимости иск в суд, чтобы реально вернуть средства.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!