В заявлении на возврат он указал возврат средств почтовым переводом
Здравствуйте. Мы интернет-магазин, ИП. Продали покупателю ноутбук, с доставкой на пвз СДЭК с оплатой при получении. Покупатель оплатил наличными. В течении 7 дней он вернул нам товар. Нам нужно вернуть ему денежные средства. Но у покупателя нет банковской карты. Пенсию он получает на почте. В заявлении на возврат он указал возврат средств почтовым переводом. Должны ли мы сделать возврат почтовым переводом, если мы получили деньги за заказ на наш счет от ТК СДЭК?
Здравствуйте Карина!
Да, вы обязаны вернуть деньги покупателю почтовым переводом, если он указал этот способ в заявлении на возврат. При оплате товара наличными закон не ограничивает способ возврата средств — их можно вернуть как наличными, так и безналичным путём, в том числе почтовым переводом. Согласно п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчётов», ИП и юрлица вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги, в том числе на возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращённые товары. Однако это не исключает возможности возврата средств иным способом, который выбирает покупатель.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Карина!
То что оплата пришла вам от ТК СДЭК, это специфика ваших правовых отношений с СДЭК.
С точки зрения покупателя он оплатил товар наличными.
Возврат денежных средств осуществляется тем же способом, которым была произведена оплата, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Ключевым фактом является также ваша обязанность вернуть деньги в 10 дневный срок, превышение этого срока будет считаться уклонением от возврата.
С уважением Ибрагим Магамедович.
Здравствуйте! Если покупатель однозначно указал в заявлении возврат почтовым переводом, лучше выполнить его требование, чтобы не создавать споров и претензий в Роспотребнадзоре.
Если вы не возвратите деньги потребителю в установленный срок, это может повлечь для вас дополнительную материальную и процессуальную ответственность. Многие потребители злоупотребляют своим правом на взыскание неустойки.
Потребитель также вправе требовать проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ.
Для более подробного анализа Вашей ситуации потребуется больше информации. Если Вам потребуется более подробная консультация, напишите мне в чат.