Что мне делать, он ничего не закупал, ничего не сделал, а требует денег?

Добрый день! Работал на даче человек и помогал по хозяйству,платно.Сделает работу,заплатим.Было,что сначала платила,потом работа и т.п. Однажды осенью,расплачиваясь,написала ему,что сейчас оплачиваю 30 000 за то-то и буду должна 130 500 за то-то,что будем делать в новом году.Старый долг я заплатила,а аванс нет.Так как случилось горе и было не до этого.Сейчас ему нужны деньги и он скинул мне эту записку,что я должны 130 500. Но,там в пропущено что буду должна,а написано,что должна. Что мне делать,он ничего не закупал,ничего не сделал,а требует денег?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевым вопросом является наличие договора или иных документов, подтверждающих условия сотрудничества, а также факт выполнения работ, за которые требуется оплата.

Отношения между вами и человеком, который помогал по хозяйству, регулируются договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Даже если договор не был заключён в письменной форме, обязательства могут возникать на основании устных договорённостей, переписки, действий сторон или иных доказательств.

Желаю Вам удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо!

Здравствуйте!

Переписка, в которой указана сумма долга, может расцениваться как долговой документ. Однако ключевое значение имеет контекст: фраза «буду должна» подтверждает авансовый характер обязательства. Поскольку работы не выполнены и материалы не закуплены, основания для выплаты аванса отсутствуют — обязательство не возникло ввиду отсутствия встречного исполнения. Имеются ли у Вас иные письменные доказательства переписки, подтверждающие контекст этой записки.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Поняла Вас.Большое спасибо