Можно ли не платить за коммунальные услуги, если съехала из квартиры раньше срока по договору?

Сняла квартиру на год, но съехала через месяц. Предупредила за неделю до выезда, хозяин согласился.

Мы залог поделили на два месяца

Я ему отдала только 15.000 из 30.000

Сейчас он просит скинуть деньги за к/у и залог он не возвращает, потому что съехала через месяц, а договор составлен на год

Но у меня договор не подписан, потому что он был неправильно составлен и я отложила момент. Потому что хозяин должен был приехать и привести новый договор, но так и не приехал. Если я сейчас просто не отправлю оплату за к/у, есть ли вероятность, что на меня подадут в суд?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте. Вероятность того, что хозяин подаст в суд, существует, но его шансы на успех минимальны.

Почему у хозяина слабая позиция:

1. Отсутствие подписанного договора. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения на срок не менее года должен быть заключён в письменной форме. Поскольку вы не подписали договор из-за ошибок, а хозяин не предоставил новый, договор считается незаключённым. Без договора обязательства по оплате за полный год не возникли.
2. Фактическое прекращение найма. Вы предупредили о выезде, хозяин согласился и принял часть залога. Это подтверждает расторжение устных договорённостей. Фактическое освобождение квартиры прекращает начисление платежей за наём (ст. 1102 ГК РФ) .

Ваши действия:

1. Не переводите деньги. Требования оплаты коммунальных услуг без подписанного договора и подтверждённых счетчиками сумм неправомерны.
2. Сохраните переписку. Любые сообщения, где хозяин соглашается на досрочный выезд или подтверждает получение денег, — ваше доказательство в суде.
3. В случае суда. Суд с высокой вероятностью откажет в иске, если вы докажете, что хозяин не исполнил обязанность по оформлению договора и принял квартиру обратно .