Мы залог поделили на два месяца Я ему отдала только 15.000 из 30.000 Сейчас он просит скинуть деньги за к/у и залог

Сняла квартиру на год, но съехала через месяц. Предупредила за неделю до выезда, хозяин согласился.

Мы залог поделили на два месяца

Я ему отдала только 15.000 из 30.000

Сейчас он просит скинуть деньги за к/у и залог он не возвращает, потому что съехала через месяц, а договор составлен на год

Но у меня договор не подписан, потому что он был неправильно составлен и я отложила момент. Потому что хозяин должен был приехать и привести новый договор, но так и не приехал. Если я сейчас просто не отправлю оплату за к/у, есть ли вероятность, что на меня подадут в суд?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте. Вероятность того, что хозяин подаст в суд, существует, но его шансы на успех минимальны.

Почему у хозяина слабая позиция:

1. Отсутствие подписанного договора. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения на срок не менее года должен быть заключён в письменной форме. Поскольку вы не подписали договор из-за ошибок, а хозяин не предоставил новый, договор считается незаключённым. Без договора обязательства по оплате за полный год не возникли.
2. Фактическое прекращение найма. Вы предупредили о выезде, хозяин согласился и принял часть залога. Это подтверждает расторжение устных договорённостей. Фактическое освобождение квартиры прекращает начисление платежей за наём (ст. 1102 ГК РФ) .

Ваши действия:

1. Не переводите деньги. Требования оплаты коммунальных услуг без подписанного договора и подтверждённых счетчиками сумм неправомерны.
2. Сохраните переписку. Любые сообщения, где хозяин соглашается на досрочный выезд или подтверждает получение денег, — ваше доказательство в суде.
3. В случае суда. Суд с высокой вероятностью откажет в иске, если вы докажете, что хозяин не исполнил обязанность по оформлению договора и принял квартиру обратно .

Здравствуйте.

Вероятность подачи на Вас в суд есть, но она крайне мала.

Для подачи в суд необходимы доказательства нарушения чего-либо, например условий договора аренды, а у собственника квартиры нет основного доказательства — самого договора аренды, согласованного и подписанного его сторонами.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Ситуация сложнее, чем кажется — много зависит от того, был ли договор вообще заключён и как документально оформлены платежи. Без подписанного договора позиция может быть слабой, но и у хозяина она неясная. Напишите в личку — разберём доказательства и стратегию защиты.

Если ответ полезен — поставьте "+".