Здравствуйте. Вероятность того, что хозяин подаст в суд, существует, но его шансы на успех минимальны.
Почему у хозяина слабая позиция:
1. Отсутствие подписанного договора. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения на срок не менее года должен быть заключён в письменной форме. Поскольку вы не подписали договор из-за ошибок, а хозяин не предоставил новый, договор считается незаключённым. Без договора обязательства по оплате за полный год не возникли.
2. Фактическое прекращение найма. Вы предупредили о выезде, хозяин согласился и принял часть залога. Это подтверждает расторжение устных договорённостей. Фактическое освобождение квартиры прекращает начисление платежей за наём (ст. 1102 ГК РФ) .
Ваши действия:
1. Не переводите деньги. Требования оплаты коммунальных услуг без подписанного договора и подтверждённых счетчиками сумм неправомерны.
2. Сохраните переписку. Любые сообщения, где хозяин соглашается на досрочный выезд или подтверждает получение денег, — ваше доказательство в суде.
3. В случае суда. Суд с высокой вероятностью откажет в иске, если вы докажете, что хозяин не исполнил обязанность по оформлению договора и принял квартиру обратно .