Здравствуйте !
Да, можете требовать оплату простоя, но только если период ожидания уже не был междувахтовым отдыхом по графику. При вахтовом методе график работы на вахте утверждается работодателем и должен быть доведен до работников не позднее чем за 2 месяца. Дни междувахтового отдыха оплачиваются по правилам ст. 301 ТК РФ и сами по себе простоем не считаются. Поэтому ключевой вопрос — когда по графику у Вас закончился междувахтовый отдых и на какую дату был назначен следующий заезд.
Если по графику Вы должны были заехать, например, с 09.04, но работодатель после этой даты не обеспечил выезд и не предоставил работу, это уже можно квалифицировать как простой. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы; если причины не зависят ни от работодателя, ни от работника — не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) пропорционально времени простоя. Роструд в аналогичных ситуациях прямо указывает, что если вахтовика не вызывают на работу, он вправе требовать такую оплату и обращаться за защитой в ГИТ, прокуратуру и суд.
То есть заявление подать можно, но правильнее писать работодателю письменное требование об оплате времени простоя, а не просто “о компенсации”. В требовании укажите: дату, с которой по графику Вы должны были приступить к работе, факт непредоставления работы, просьбу издать приказ о простое и оплатить этот период. Если деньги не выплачены в срок, дополнительно можно требовать проценты за задержку выплаты — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Если работодатель откажет, жалуйтесь в трудовую инспекцию и обращайтесь в суд. По спорам о невыплате зарплаты и других причитающихся сумм срок обращения в суд составляет 1 год со дня установленного срока выплаты. Жалобу в ГИТ можно подать и через Онлайнинспекция.РФ.
Для подтверждения своей позиции приложите график вахты, билеты, переписку о дате заезда, табель, расчетные листки и иные доказательства того, что после окончания отдыха Вы были готовы выйти на работу, но работодатель Вас не направил.