Мы можем отказаться от вторички и ждать новостройку?

Здравствуйте. Мы живем в муниципальной квартире. Наш дом аварийный. Нас расселяют. Обещали дом в новостройке. Теперь предлагают вторичку. Мы можем отказаться от вторички и ждать новостройку? Они сказали в новостройке нет мест уже. Переселяйтесь во вторичку

Уточнение от клиента
На что нам рассчитывать.
, Настя, г. Курск

Здравствуйте, Настя!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры.

Вопрос требует изучения регионального порядка переселения. Подскажите, какие у вас есть документы по данному вопросу? Подписывали ли вы согласие на переселение во вторичку и т.д.

В целом, вы можете отказаться от вторички и настаивать на новостройке или денежной компенсации, но есть важные юридические нюансы, которые зависят от того, кто именно и по какой программе вас переселяет.

Ключевое правило, которое должно быть соблюдено: равнозначность и благоустроенность.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое взамен аварийного жилье должно быть:

· Равнозначным по общей площади (не меньше, чем вы занимали).

· Благоустроенным применительно к условиям вашего населенного пункта.

· Находиться в границах того же населенного пункта.

В законе НЕТ требования предоставлять именно новостройку. Формально, если вам предлагают квартиру во вторичном фонде, которая соответствует всем трем пунктам выше (та же площадь, все удобства, тот же город), администрация имеет право настаивать на таком варианте.

Вы вправе отказаться от предложенной вторички, но ждать новостройку не обязаны. При расселении аварийного жилья закон гарантирует предоставление равнозначного по площади жилья в границах того же населенного пункта. Предложение вторички законно, если помещение соответствует санитарным нормам и метражу.

Если вы откажетесь от предложенной вторички, дальнейшие варианты:
1. Администрация может подать иск о принудительном выселении с предоставлением этого же жилья. Суд, скорее всего, иск удовлетворит, так как формально требование о равнозначности соблюдено.
2. Вы можете подать встречный иск о предоставлении жилья именно в новостройке, но суды удовлетворяют такие требования только при наличии свободных квартир в строящихся домах. Отсутствие мест — объективное обстоятельство.
3. Альтернатива — требовать денежную компенсацию (выкупную цену) за вашу долю в аварийном жилье. Размер выкупа включает рыночную стоимость квартиры плюс убытки от переезда.

Рекомендация: осмотрите предлагаемую вторичку. Если она хуже по метражу или состоянию — подавайте жалобу в прокуратуру. В остальных случаях отказ малоперспективен.

Здравствуйте. Если дом признан аварийным и подлежит сносу, вам положено благоустроенное жилье, равнозначное по площади занимаемому. Но закон не гарантирует именно новостройку — может быть и вторичный рынок. Вторичка должна отвечать уровню благоустроенности в вашем городе и не ухудшать условия. Напишите в личку — разберём, какие требования предъявить органам и есть ли основания для требования новостройки.