Здравствуйте, Ксения!
Ваша ситуация неприятная, но с юридической точки зрения — вполне решаемая. Аргумент владелицы дома о том, что залог удерживается в счёт вашего проживания, не имеет законных оснований, если в расписке прямо не указано, что это плата за аренду или пользование домом.
Главный вопрос сейчас — срок исковой давности. Расписка датирована 30.10.2022. Срок для обращения в суд составляет 3 года, и он ещё не истёк (закончится 30.10.2025), поэтому у вас есть все шансы вернуть деньги.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Залог, внесенный по расписке за покупку дома, подлежит возврату, если сделка сорвалась по вине продавца (отказ продавать вам). Дата 30.10.2022 не является проблемой — срок исковой давности (3 года) истекает только 30.10.2025, поэтому вы вправе обратиться в суд.
Правовое обоснование: Ваша сумма юридически является авансом, а не задатком, так как стороны не заключили основной договор купли-продажи. Удержание этого аванса в счет некоего «проживания» без договора аренды признается неосновательным обогащением продавца (ст. 1102 ГК РФ) и взыскивается судом в полном объеме.