Есть ли какой-то вариант получить права или теперь всё?

Добрый день! в 2002 году мой отец лежал в наркологический клинике, закодировался и вот уже 24 года не употребляет, купил машину, получил права, менял права, ему звонили из диспансера, спрашивали как дела и сказали, что снимут с учата. Сейчас у него пришло время менять права и он тарам!!! он узнает, что стоит в диспансере на учете. Отцу 76 лет, езда только на даче в магазин и обратно и ему в диспансере предлагают еще 3 года сдавать анализы и только после этого снять с учета. Есть ли какой-то вариант получить права или теперь всё?

, Наталья, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вашему отцу в такой ситуации есть варианты получить водительские права, несмотря на учет в наркодиспансере, особенно с учетом 24-летней ремиссии и возраста 76 лет — это сильные аргументы для ускорения процесса.

Основные требования
Снятие с наркологического учета возможно при стабильной ремиссии (полное воздержание), что у вашего отца очевидно доказано временем, покупкой машины, получением и заменой прав ранее. Диспансер предлагает 3 года наблюдения с анализами, но это не всегда обязательно — закон позволяет досрочное снятие через комиссию после 1 года наблюдения или раньше по решению врачебной комиссии.

Шаги для решения
Напишите заявление в диспансер с требованием предоставить меддокументы, объяснить статус учета и рассмотреть досрочное снятие (ссылайтесь на 24 года трезвости, характеристики от соседей/работы, отсутствие нарушений).
Пройдите медкомиссию в ГИБДД для замены прав — там выдадут направление на обследование в диспансере; если откажут, требуйте временное разрешение.
Если откажут, подайте жалобу в Минздрав региона или прокуратуру, а при необходимости — иск в суд о снятии с учета (многие случаи выигрывают при долгой ремиссии).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Пройти комиссию он не может, тк ему указали на учет в нарколог диспасере и отправили туда (что было полной неожиданностью)
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вариант получить права без снятия с учёта отсутствует — по действующему законодательству наличие диагноза «синдром зависимости» в наркодиспансере является абсолютным медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, и врач-нарколог не выдаст необходимое заключение до официального прекращения диспансерного наблюдения. При этом 24-летнее воздержание вашего отца от алкоголя является исключительным случаем стойкой ремиссии. Требование диспансера «ещё 3 года сдавать анализы» в данной ситуации незаконно, поскольку речь идёт не о новом заболевании, а о пересмотре ранее установленного диагноза, который более не соответствует фактическому состоянию здоровья. Вашему отцу необходимо действовать следующим образом: подать главному врачу наркодиспансера письменное заявление с требованием созыва врачебной комиссии для пересмотра диагноза и прекращения диспансерного наблюдения в связи с достижением стойкой ремиссии, приложив копии документов, подтверждающих факт лечения в 2002 году, и указав 24-летний срок трезвости. Диспансер обязан провести комиссионное обследование в амбулаторных условиях, по результатам которого комиссия вправе вынести решение о снятии с учёта. При получении письменного отказа либо неполучении ответа в 30-дневный срок отец вправе обратиться в суд с административным иском к медицинской организации об оспаривании бездействия и обязании снять с диспансерного наблюдения. Судебная практика показывает, что при наличии доказательств длительной ремиссии (свыше 3 лет) суды удовлетворяют такие требования, признавая отказ диспансера незаконным. Учитывая возраст отца и отсутствие рецидивов на протяжении четверти века, перспективы как досудебного урегулирования, так и судебного обжалования оцениваются как положительные.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но у нас нет доказательств, что человек не употреблял 24 года, есть только мы, родственники, но мы заинтересованные лица.
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация вашего отца требует индивидуального подхода, так как решение о снятии с наркологического учёта и возможности получения водительских прав зависит от множества факторов, включая медицинские показания, историю лечения и текущее состояние здоровья.

Согласно действующим правилам, снятие с диспансерного учёта в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, где наблюдался пациент. Для этого необходимо подтвердить длительную ремиссию и отсутствие употребления психоактивных веществ.

Желаю Вам удачи!