Здравствуйте.
В данном случае, если наследник не примет наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то, такой опоздавший наследник теряет право на принятие наследства, за исключением уважительных причин.
умерла родная тётка по матери, ( муж с дет. Дома.) мать его жива,
Тут, мать Вашего мужа является наследником второй очереди ( пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ), а Ваш муж, также наследником второй очереди, но, лишь по праву представления, то есть, если первоочерёдный наследник второй очереди умер(пункт 2 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ. Но, поскольку первоочередной наследник второй очереди жив, то, Ваш муж не правомочен принимать наследство по праву представления.
Как то через суд это решаемо?
Учитывая то, что
Мать мы нашли, она пьющая, без паспорта и делать его она не собирается Просто бомж
это значит, что совершить нотариальный отказ она не сможет в отсутствии паспорта гражданина РФ, поэтому, можно попробовать признать отказ от наследства путём установления юридического факта об этом в порядке, установленном главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, но, это будет достаточно непросто, по основанию, указанному ниже.
И, кроме того, по поводу собственно
нотариус сказала искать мать, что б делала отказ и тогда муж вступит
Дело в том, что отказ от наследства в пользу других лиц возможен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также, из числа тех наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию, а поскольку Ваш муж не может сейчас быть призван к наследованию по основанию, указанному выше, то, и отказ от наследства в его пользу не может быть совершён.
В такой ситуации, можно попробовать признать наследство как фактически принятое, если для этого есть основания.
Если кратко, то так.
Алла, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».