У мужа умерла родная тётка по матери, ( муж с дет. Дома.) мать его жива, мы подали документы на наследство, Через

У мужа умерла родная тётка по матери, ( муж с дет. Дома.) мать его жива, мы подали документы на наследство,

Через пол года нотариус сказала искать мать, что б делала отказ и тогда муж вступит

Мать мы нашли, она пьющая, без паспорта и делать его она не собирается

Просто бомж

Как то через суд это решаемо?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте Ала если мать не вступит в наследство то в наследство может вступить он.

Надо подождать срок.

Сейчас может написать заявление

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Да, ситуация разрешима в судебном порядке. Нотариус действует правильно: при наличии наследника предыдущей очереди (матери) призвать к наследованию следующую очередь (мужа как племянника) без её отказа нельзя .

Варианты решения через суд:

1. Признание матери недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). Если она злостно уклонялась от содержания тёти при жизни — суд может отстранить её от наследства.
2. Установление факта непринятия наследства. Мать пропустила 6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) и не совершила действий, свидетельствующих о фактическом принятии (не вступила во владение имуществом, не оплачивала счета). В этом случае она признаётся отпавшим наследником, и право переходит к мужу.
3. Признание матери безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК РФ). Процедура занимает около года, но решает проблему кардинально.

Что делать сейчас:
Подавайте иск в районный суд об установлении факта непринятия наследства матерью и признании права на наследство за мужем. Приложите доказательства: справку нотариуса об открытии дела, документы о родстве, доказательства отсутствия матери по месту жительства. Успешная перспектива есть.

Здравствуйте, Алла!

Мать мы нашли, она пьющая, без паспорта и делать его она не собирается Просто бомж

Если она (т.е. мать) не собирается чего то делать, то нужно подождать истечения срока 6 мес. для принятия наследства ею (написания заявления нотариусу).

Вы же можете написать заявление сейчас. или в течение трех мес.и наследовать по второй очереди.

Можете также принять меры по управлению охране наследства, нести расходы по содержанию наследства, в таком случае как бы Вы фактически вступаете в права наследства, что потом может быть установлено судом.

  Здравствуйте.

   В данном случае, если наследник не примет наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то, такой опоздавший наследник теряет право на принятие наследства, за исключением уважительных причин.

умерла родная тётка по матери, ( муж с дет. Дома.) мать его жива,

   Тут, мать Вашего мужа является наследником второй очереди ( пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ), а Ваш муж, также наследником второй очереди, но, лишь по праву представления, то есть, если первоочерёдный наследник второй очереди умер(пункт 2 статьи 1143  Гражданского кодекса РФ. Но, поскольку первоочередной наследник второй очереди жив, то, Ваш муж не правомочен принимать наследство по праву представления.

  Как то через суд это решаемо?

   Учитывая то, что

Мать мы нашли, она пьющая, без паспорта и делать его она не собирается Просто бомж

это значит, что совершить нотариальный отказ она не сможет в отсутствии паспорта гражданина РФ, поэтому, можно попробовать признать отказ от наследства путём установления юридического факта об этом в порядке, установленном главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, но, это будет достаточно непросто, по основанию, указанному ниже.

  И, кроме того, по поводу собственно

 нотариус сказала искать мать, что б делала отказ и тогда муж вступит

Дело в том, что отказ от наследства в пользу других лиц возможен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также, из числа тех наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию, а поскольку Ваш муж не может сейчас быть призван к наследованию по основанию, указанному выше, то, и отказ от наследства в его пользу не может быть совершён.

   В такой ситуации, можно попробовать признать наследство как фактически принятое, если для этого есть основания.

    Если кратко, то так.

    Алла, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».