Нотариус не обязан самостоятельно делать запросы для подтверждения неизвестного имущества — его полномочия ограничены проверкой предоставленных документов и сведений из доступных реестров (например, ЕГРН). В вашем случае, поскольку наследственное дело уже велось в 2003 году, а доля в доме не была учтена (возможно, из-за отсутствия информации), нотариус правомерно отказал без доказательств права собственности отца.
Обязанности нотариуса
Нотариус открывает дело на основе заявления наследника и проверяет известное имущество по имеющимся бумагам или реестрам, но не проводит расследования о скрытом имуществе. Если документов нет, он выдает мотивированный отказ, который можно обжаловать. Запросы в архивы или Росреестр делает наследник сам или через суд.
Путь через суд
Обратитесь в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности на 1/3 доли в наследство (ст. 310 ГПК РФ). Соберите доказательства: свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении, любые косвенные документы (платежки, налоговые квитанции, выписки из домовой книги, показания свидетелей о проживании отца в доме). Срок исковой давности для наследства не применяется, если вы докажете, что не знали об имуществе timely.
Необходимые шаги
Получите письменный отказ нотариуса (если нет — подайте заявление повторно).
Запросите выписку из ЕГРН на дом (через Росреестр или МФЦ), чтобы подтвердить долю отца.
Восстановите документы в архивах БТИ, Росреестра или суда (если были сделки).
Обратитесь к юристу по наследственным делам для подготовки иска.