Пристава списали сумму в размере 100%, позвонил в банк на горячую линию, там сказали что не указан код вида дохода

Здравствуйте.

Подскажите, получил от СОГАЗ страховую выплату при впервые диагностированном заболевании. Пристава списали сумму в размере 100%, позвонил в банк на горячую линию, там сказали что не указан код вида дохода. Подскажите, разве такие выплаты не должны проставляться определённым кодом, и есть ли вероятность вернуть деньги?

, Никита, г. Югорск
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, страховые выплаты, в том числе при впервые диагностированном заболевании, должны проставляться определённым кодом вида дохода. Это важно, так как некоторые виды выплат защищены от взыскания судебными приставами.

Согласно Приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ (с изменениями), для страховых выплат используется код 1200 —  «Доходы, полученные в виде иных страховых выплат по договорам страхования». Если выплата относится к конкретному виду страхования (например, добровольное страхование жизни или имущественного страхования), могут применяться более специфические коды (например, 1202, 1203 и др.).

Если код вида дохода не был указан при перечислении выплаты, это может стать причиной того, что банк не распознал характер поступления и позволил приставам списать средства. В такой ситуации у вас есть право попытаться вернуть деньги.

Что можно сделать
— Обратитесь в страховую компанию. Попросите уточнить, какой код вида дохода был указан при перечислении выплаты. Если код не был проставлен или указан неверно, компания должна исправить ошибку и направить уточнённые сведения в банк.
— Напишите заявление в банк. Объясните ситуацию и попросите проверить маркировку платежа. Если банк подтвердит, что код не был указан, он может сам подать заявление о возврате средств в ФССП. Однако если отправитель не указал код, банк, скорее всего, откажется возвращать деньги, и тогда действовать придётся через приставов.
— Обратитесь к судебному приставу. Подайте заявление о возврате излишне взысканных средств на имя пристава, который ведёт ваше исполнительное производство. В заявлении укажите:

номер исполнительного производства;
дату и сумму списания;
причину, по которой списание было незаконным (отсутствие кода вида дохода, что привело к ошибочному взысканию);
реквизиты счёта для возврата денег.

К заявлению приложите:

выписку со счёта, где зафиксировано списание;
документы, подтверждающие характер выплаты (например, копию договора страхования или справку от страховой компании).
— Если пристав откажет или не ответит в течение 10 рабочих дней, подайте жалобу на его действия вышестоящему руководителю (старшему судебному приставу) через интернет-приёмную ФССП, Госуслуги или заказным письмом.
— Если жалоба не поможет, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП. В суде можно оспорить действия пристава и потребовать вернуть деньги.