Здравствуйте. Ситуация, при которой компания Copidefend угрожает судом и увеличивает сумму требований после вашего обращения, является стандартной тактикой давления, и я разъясню ваши риски и дальнейшие действия. Ваша обязанность выплатить компенсацию за нарушение авторских прав возникает только при доказанности факта незаконного размещения фотографии и размера причиненных убытков, при этом сумма в 29 296 рублей (а тем более 43 945 рублей) является произвольной и не основана на реальном ущербе. Согласно статье 1301 Гражданского кодекса РФ, правообладатель вправе требовать компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, но суд определяет конкретную сумму с учетом характера нарушения, срока незаконного использования, степени вины нарушителя и иных обстоятельств. На практике суды взыскивают минимальную компенсацию (10 000 рублей), особенно если фотография была удалена сразу после получения претензии и использовалась в некоммерческих целях. Поскольку вы уже направили ответ и предложили урегулировать спор, а Copidefend его проигнорировала и самовольно увеличила сумму, ее действия могут быть расценены как злоупотребление правом. Ваши дальнейшие действия: не платить требуемую сумму в добровольном порядке, так как это не гарантирует прекращения претензий, и дождаться официальной судебной повестки. Если иск будет подан, вам необходимо будет представить в суд доказательства того, что вы действовали добросовестно (ответили на претензию, удалили фото), а также заявить о несоразмерности заявленной компенсации и ходатайствовать о ее снижении до минимального размера. Также вы вправе заявить встречный иск о признании действий Copidefend недобросовестными и взыскании судебных расходов. Вероятность того, что Copidefend действительно подаст иск в суд при сумме требований менее 50 000 рублей, невысока, так как их расходы на судебное представительство превысят потенциальную выгоду.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Судебные издержки они также добавляют к претензии в размере 27000, в случае суда.
Фото было удалено сразу.