Звонок следователя после отказа — ситуация штатная. Отказ в возбуждении дела не означает, что проверка прекращена навсегда. Постановление могут отменить для дополнительной проверки .
Вот вероятные причины вызова:
— **Дополнительная проверка**. Прокурор или начальник следствия отменил отказ, посчитав его необоснованным, и вернул материал на доследование. Следователю нужно уточнить детали пропажи телефона .
— **Возобновление дела**. Появились новые факты (например, телефон «всплыл» у другого лица или в ломбарде), требующие ваших уточнений.
— **Уголовное дело**. Если в ходе проверки все же выявлен состав (ст. 158 УК РФ — кража или ст. 160 УК РФ — присвоение), вас вызовут для признания потерпевшим.
Явка обязательна. Перед визитом вспомните обстоятельства пропажи и данные телефона (IMEI, особые приметы). Вы вправе знакомиться с материалами и давать пояснения. Если не согласны с итоговым решением, его можно обжаловать .