Подскажите пожалуйста, пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела ( утеря дорого телефона) месяц назад, сегодня позвонила следователь и сказала явиться в определенный день и время

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела ( утеря дорого телефона) месяц назад, сегодня позвонила следователь и сказала явиться в определенный день и время. Для чего?

, Алия, г. Уфа

Здравствуйте. Вызов следователя после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, скорее всего, связан с тем, что прокуратура отменила это постановление как незаконное или необоснованное и вернула материал на дополнительную проверку, что является стандартной и весьма распространенной практикой. Прокурор, изучив материал, мог посчитать, что следователь провел проверку не в полном объеме, и дал указание выполнить конкретные дополнительные мероприятия — например, повторно опросить вас для уточнения деталей утери телефона, осмотреть место происшествия или истребовать какие-либо документы, поэтому ваша явка необходима для соблюдения процессуальных сроков и дачи объяснений. Бояться этого не стоит, так как возобновление проверки часто играет на руку заявителю, поскольку повышает шансы на установление всех обстоятельств и, в конечном счете, на возбуждение уголовного дела, а ваша задача — явиться в назначенное время, дать четкие и правдивые показания, а в случае повторного отказа — снова получить копию постановления и обжаловать его в прокуратуру или в суд в порядке статей 124 и 125 УПК РФ.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Звонок следователя после отказа — ситуация штатная. Отказ в возбуждении дела не означает, что проверка прекращена навсегда. Постановление могут отменить для дополнительной проверки .

Вот вероятные причины вызова:

— **Дополнительная проверка**. Прокурор или начальник следствия отменил отказ, посчитав его необоснованным, и вернул материал на доследование. Следователю нужно уточнить детали пропажи телефона .

— **Возобновление дела**. Появились новые факты (например, телефон «всплыл» у другого лица или в ломбарде), требующие ваших уточнений.

— **Уголовное дело**. Если в ходе проверки все же выявлен состав (ст. 158 УК РФ — кража или ст. 160 УК РФ — присвоение), вас вызовут для признания потерпевшим.

Явка обязательна. Перед визитом вспомните обстоятельства пропажи и данные телефона (IMEI, особые приметы). Вы вправе знакомиться с материалами и давать пояснения. Если не согласны с итоговым решением, его можно обжаловать .