И могу ли я оспорить данный долг?

Управляющая компаниям начислила долг по взносам на капитальный ремонт за 10 лет владения квартирой + пеня. Новый дом был сдан в 2016 году. На конец 2025 года долг насчитан 55 тысяч, плюс пеня 15 тысяч. Всегда оплачивали коммуналку вовремя, и такой строки по взносам на капитальный ремонт даже в квитанции не было. Права ли управляющая компания? И могу ли я оспорить данный долг?

, Евгения, г. Москва
В партнерстве с Податьвсуд.РФ
Взыскать долг через суд

Самостоятельно подготовьте и отправьте документы для взыскания долга без посещения суда с телефона или компьютера.

  • Определение подсудности
  • Заявление о выдаче судебного приказа
  • Дистанционная подача в суд
Сервисный сбор8 999
по данному виду споров госпошлина рассчитывается от суммы исковых требований, не включена в сервисный сбор и оплачивается отдельно перед отправкой документов в суд https://податьвсуд.рф/справочник-госпошлины/взыскание-задолженности/взыскание-долга-иск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Права ли управляющая компания? И могу ли я оспорить данный долг?

 Добрый день!

  Фонд капитального ремонта  предъявил к Вам иск в суд о взыскании этого долга?

 Если иск в суд не предъявлен, то оснований для оспаривания записи в платежном документе нет. Вы вправе оплатить взносы на капремонт только в пределах срока исковой давности 3 года.

 А если Фонд обратится в суд, то можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности по платежам, превышающим 3 года, на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Или Вам выставляет долг Управляющая компания? Особой разницы нет, это не влияет на мои ответы выше.

Далее продолжу.

Евгения
Клиент, г. Москва
Нет, они добавили в квитанцию строку взносов на капитальный ремонт. И там был указан долг + пеня. Квитанция во вложении.
Евгения
Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Обязательства по уплате взносов на капремонт (как правило идет отдельной квитанцией) связаны с фактом включения дома в региональную программу капремонта, надо уточнить этот момент. В целом же если задолженность не просуживалась, то в случае взыскания в исковом производстве ее можно будет ограничить сроком исковой давности ( три года ( ст. 199 ГК РФ). При предъявлении возражений относительно срока исковой давности суд в иске в указанной части должен будет отказать. Касательно пеней — надо смотреть как именно и когда предъявлялись ранее требования об уплате

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

? И могу ли я оспорить данный долг?

Если дело дойдет до суда.

Вы вправе заявить в суде   об истечении трехлетнего срока исковой давности

Речь идет о том, что если  УК обратиться в суд  Вы вправе требовать применения  срока исковой давности

ст.199 ГК РФ

Уплата   ежемесячных  взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД это обязанность  собственников  помещений (ст.169 ЖК РФ)

Отсутствие платежных документов (квитанций) на оплату капитального ремонта общего имущества МКД  не освобождает собственника от обязанности по уплате взносов.

В  случае  неполучения   квитанций по оплате капитального ремонта Вы могли       обратиться в УК  или к региональному оператору  за их  предоставлением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И могу ли я оспорить данный долг?

 В судебном порядке при предъявлении вам требований, вы можете заявить о сроке исковой

давности

Вы в вопросе не пишите ничего за какой период насчитана данная сумма.

Если вы не согласны с данной суммой, то советую вам оплачивать только тот период, который вы согласны оплачивать. При этом при оплате нужно обязательно указать период, за который вы платите. Если период не будет указан, то ваши деньги зачтут в долг, который может превышать три года по сроку исковой давности.

Евгения
Клиент, г. Москва
С ноября 2016 долг насчитан.

 В этом случае они пропустили срок исковой давности, и в судебном порядке вы можете заявить о пропуске срока исковой давности или оплатить сейчас только за предыдущие три года — с 01.04.2023 года по 01.04.2026 г.

Если надумаете платить, то в платежном документе обязательно нужно указать период оплаты, в противном случае ваши деньги будут засчитаны в счет долга с 2016 года и соответственно они будут утверждать, что СИД не пропущен

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Управляющая компания может начислять задолженность по взносам на капитальный ремонт, если такая обязанность у собственника возникла в соответствии с законом. Однако есть ряд нюансов, которые могут повлиять на правомерность требований и возможность их оспорить.

Обязанность по уплате взносов
Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Обязанность возникает по истечении определённого срока после включения дома в региональную программу капитального ремонта. Этот срок составляет от 3 до 8 календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором программа была официально опубликована.

Если дом был сдан в 2016 году, но включён в региональную программу позже, то обязанность по уплате взносов могла возникнуть в более поздний период. Важно уточнить дату включения дома в программу в вашем регионе.

Почему строка могла отсутствовать в квитанциях
Отсутствие строки о взносах на капитальный ремонт в квитанциях не отменяет обязанности их уплаты, если срок возникновения такой обязанности уже наступил. Возможно, управляющая компания не включала эту информацию в платёжные документы, что не освобождает собственника от исполнения обязательства.

Срок исковой давности К требованиям о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт применяется общий трёхлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ). Срок исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу — со следующего дня после установленной даты оплаты.

Например, если иск о взыскании долга подан в 2025 году, то взыскать можно только взносы за период, не превышающий трёх лет до даты обращения в суд. Долг за более ранние периоды суд не сможет взыскать, если собственник заявит о пропуске срока исковой давности.

Возможность оспаривания долга Оспорить долг можно в судебном порядке. Для этого необходимо:

Проверить дату включения дома в региональную программу капитального ремонта. Если дом был включён в программу позже 2016 года, то обязанность по уплате взносов могла возникнуть не с момента приобретения квартиры.
Заявить о пропуске срока исковой давности. Если управляющая компания попытается взыскать долг через суд, нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности. Суд откажет во взыскании задолженности за периоды, которые выходят за пределы трёх лет до даты обращения в суд.
Предоставить доказательства отсутствия долга. Если есть квитанции, чеки или другие документы, подтверждающие оплату взносов, их следует приложить к возражениям в суде.
Оспорить правильность расчёта. Можно запросить у управляющей компании детализацию начислений и проверить корректность расчётов.
Дополнительные обстоятельства
Пени. Если задолженность действительно существует, пени могут быть начислены в соответствии с частью 14.1 статьи 155 ЖК РФ, но только за период, в который не пропущен срок исковой давности.
Кто вправе взыскивать долг. В зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта (на специальном счёте или через регионального оператора) взыскателем может выступать владелец специального счёта (управляющая компания, ТСЖ и т. д.) или региональный оператор.
Рекомендации
Запросить у управляющей компании документы, на основании которых начислен долг: расчёт, копию региональной программы капитального ремонта, сведения о дате включения дома в программу.
Обратиться в суд, если управляющая компания подаст иск о взыскании задолженности. В суде заявить о пропуске срока исковой давности и представить доказательства своей позиции.
Досудебное урегулирование. Можно направить письменное требование к управляющей компании с просьбой пересмотреть начисления и предоставить пояснения.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!