И могут ли коллекторы требовать долг?

Здравствуйте брала займ мкк ,,Броктон"10000 тыс,какую то часть оплатила,затем платить не было возможным.Броктон продал долг коллекторам.Был вынесен судебный приказ на 23000 тыс.Копию судебного приказа не получала,так как отправили по старому адресу регистрации.Узнала когда уже было открыто исполнительное производство.На Гас правосудии по номеру дела так же ничего нет.Помогите пожалуйста как мне отменить и оспорить сумму долга,так как долг всего с оплаченными процентами составлял 8000 тыс,а вынесли 23000.И могут ли коллекторы требовать долг ?если даже не уведомляли о переуступки прав договора цессии.

, Мария, г. Псков

Здравствуйте, Мария!

Главное сейчас — отменить судебный приказ. Сразу после отмены приказа исполнительное производство будет прекращено, и коллекторам придется доказывать сумму долга в полноценном судебном процессе (исковом порядке), где у вас будет возможность заявить о завышенных процентах и проверить законность переуступки. При отмене приставам придется прекратить взыскание.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Да, требовать основной долг коллекторы могут. Переход права требования действителен с момента подписания договора цессии между МФО и коллекторами, даже если вы не получили уведомление. Но вы имеете полное право не платить коллекторам проценты и неустойки, начисленные с момента уступки до даты вашего надлежащего уведомления. В суде это станет основанием для снижения суммы с 23 000 до 8 000 руб. (или близкой к ней).

Здравствуйте. Судебный приказ можно отменить, а сумму долга — оспорить. Коллекторы имеют право требовать долг, но должны были уведомить вас о переуступке.

1. Отмена судебного приказа
Вам необходимо подать мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения. Срок — 10 дней с момента, когда вы узнали о приказе (например, от приставов). В возражениях достаточно написать: «Не согласна с вынесенным судебным приказом, прошу отменить». Судья обязан отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ). Приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав, что копию не получали из-за смены адреса.

2. Оспаривание суммы долга
После отмены приказа взыскатель вправе подать иск. В исковом производстве вы сможете заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и о том, что проценты завышены (с 2020 года действует ограничение — общая сумма процентов не может превышать 1,5-кратный размер займа). 23 000 при займе 10 000 — в пределах закона, но можно требовать перерасчета с учетом частичной оплаты.

3. Переуступка долга коллекторам
Коллекторы вправе требовать долг, если уступка права требования не запрещена договором займа (п. 1 ст. 12 Закона № 353-ФЗ). Однако они обязаны были уведомить вас о переуступке в течение 30 дней (ст. 382 ГК РФ). Отсутствие уведомления не лишает их права на взыскание, но вы можете требовать возмещения убытков, если из-за неуведомления произошла просрочка.

Что делать сейчас:

Срочно подать возражения на судебный приказ мировому судье (узнать реквизиты можно у пристава).
После отмены приказа исполнительное производство прекратится.
Если коллекторы подадут иск — в суде заявить о частичной оплате и просить снижения процентов.