В общем, что делать в такой ситуации?
Мне 16 лет, учусь сейчас в 10 классе. Нахожусь на индивидуальном обучении до конца учебного года по состоянию здоровья (Диагноз F32.3 депрессивный эпизод тяжёлой степени с психотическими симптомами). Я не ходила в школу почти 3 месяца, так как мне становится очень плохо даже от одной мысли про эту школу (проблема психологического характера, так как меня все годы буллили и я всегда мечтала уйти из этой школы, как раз диагноз мне поставили тоже благодаря школы). Плохо настолько, что это начало проявляться ужасными симптомами (тошнота, головокружение, тахикардия, тремор рук, ощущение нехватки воздуха, жар, "ватная" голова, плаксивость, раздражительность и так далее). Мы с родителями обсудили это и приняли решение «забрать документы и летом поступить в 10 класс заново в другую школу с углублённым изучением физики и математики». Вчера моя мама была у директора. Нам не дали забрать документы. Сказали, что по закону я не могу сейчас забрать документы и сидеть дома до конца учебного года, так как в таком случае нами заинтересуются органы опеки под предлогом «почему ребёнок не учится и сидит дома?». Сказали, что мы можем забрать документы только если я сейчас переведусь в другое образовательное учреждение, но, по словам директора, меня никто не будет переводить сейчас, потому что уже скоро конец учебного года. Сказали, что по закону мне обязательно нужно доучиться оставшийся месяц, и только после этого мы сможем перевестись в другое образовательное учреждение в 11 класс (когда мне надо заново в 10 класс, ведь я почти ничего не учила за этот год + оценки плохие). Директор также добавил, что если я продолжу сидеть дома, то по закону они будут вынуждены обратиться в органы опеки и меня поставят на учёт в пдн. В интернете же пишут, что директор хитрит и пытается избежать проблем (проверок), поэтому так себя ведёт. Не знаю кому верить.
У меня вопрос. Можно ли забрать документы в ближайшие пару дней, а летом поступить в другое образовательное учреждение заново в 10 класс? Если надо писать заявление об отчислении, то какую причину надо указывать? Прав ли директор? Если я "доучусь" оставшийся месяц, я смогу заново пойти в 10 класс или нет? А то мне кажется, что так я автоматически перейду в 11 класс, а мне надо заново в 10 класс.
Я видела вариант с переходом на семейное образование. То есть написать в Комитет образования, потом отчислиться из школы и, как написано в интернете, мы имеем право не прикрепляться к другой школе для аттестации (но опять же, это интернет, вдруг ложная информация). А после летом подаем документы заново в 10 класс в другую школу. Хотелось бы узнать правда это или нет. Переход на семейное образование - это хороший вариант? Как правильно перейти на семейное образование?
Ну и приходить в эту школу нет никакого желания и мне очень плохо там, поэтому я ищу все возможные способы уйти оттуда.
В общем, что делать в такой ситуации?
Заранее спасибо за ответ!