Скажите, что делать в такой ситуации?

Я не убрала за своей собакой на прогулке. Ко мне подошла женщина с огромной собакой и начала снимать меня на видео. После слов о том, что она не имеет права снимать меня на видео, я попыталась уйти, потому что моя собака в 5 раз меньше, ее напугали, а женщина в целом выглядела не очень здоровой. Она не давала мне уйти, оскорбляла матами, посылала и угрожала. Я не знаю как ее зовут и из какого она дома, только сделала фотографию, чтобы не забыть как она выглядит. Но там не видно лица. Скажите, что делать в такой ситуации? Мне максимально неприятно и я хочу, чтобы подобных ситуаций не происходило с другими, теми же детьми, которые тоже выгуливают собак.

, Полина, г. Москва

Здравствуйте. Сочувствую, ситуация действительно неприятная. Ваши действия должны быть направлены на защиту от агрессивного поведения женщины, а не на факт съёмки, которая в общественном месте законна.

1. О законности видеосъёмки и оскорблений
Снимать вас на видео в общественном месте (на улице) разрешено без вашего согласия, это не нарушает закон. Ваше право не давать согласие на распространение этой записи, но не на её создание.
Однако её поведение — оскорбление и угрозы — это административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ, мелкое хулиганство — ст. 20.1 КоАП РФ) или даже преступление (ст. 119 УК РФ — угроза убийством, ст. 319 УК РФ — оскорбление представителя власти, если бы вы им были).

2. Как привлечь к ответственности
Проблема в том, что вы не знаете её данных, а полиция не будет разыскивать «женщину с большой собакой» только по оскорблениям.

Главный шанс: Если угрозы были реальными и воспринимались как опасность для жизни/здоровья (например, угрожала натравить собаку, убить) — это ст. 119 УК РФ. Срочно пишите заявление в полицию. Укажите точное время, место, приметы женщины и собаки, приложите фото. По тяжким составам розыск ведут активно.
Если угроз не было, а только мат: Это ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Заявление подается в прокуратуру. Прокурор возбуждает дело, но найти обидчицу без её данных сложно.
Нарушение правил выгула: Если её собака была без намордника/поводка в неположенном месте — это отдельное нарушение регионального законодательства.
3. Главный вывод
Вы правы, что чувствуете себя незащищённой. Но закон не даёт «супероружия» против хамства без фиксации личности. Единственный способ защититься в будущем — при любом конфликте сразу доставать телефон и включать видеозапись, громко предупреждая об этом. Это часто остужает агрессора и даёт доказательства для полиции.

Сейчас: Если угрозы были реальными — заявление в полицию. Если нет — постарайтесь отпустить ситуацию, так как розыск по КоАП без данных лица малоперспективен.