Мне пригрозили судом, отказались подписывать акт приема, будут пытаться взыскать сумму невозврата транспорта (3500р./сут.)

Я арендовал электровелосипед. Сегодня я приехал его возвращать. Мне выставили сумму ремонта в 6100 рублей. Я отказался платить полностью, ссылаясь на то, что арендатор не платит за износ дополнительно. Мне пригрозили судом, отказались подписывать акт приема, будут пытаться взыскать сумму невозврата транспорта (3500р./сут.)

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно общим правилам, арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа. Это означает, что вы не обязаны оплачивать износ, который является естественным следствием обычного использования электровелосипеда.

С уважением, Александр.

Здравствуйте. Ситуация сложная — они могут взыскать сумму ремонта, если докажут, что повреждение произошло по вашей вине, но требование за невозврат должно соответствовать реальным убыткам. Без акта приёма спор будет идти о фактическом состоянии имущества — нужны доказательства. Напишите в личку — разберём детали и подготовим возражение на претензию.