Мне нужно будет выплачивать всю сумму долга или будут льготы какие-то?

Здравствуйте

Меня зовут Анастасия

Дело в том что папу лет назад оформила кредиты

Год назад у меня диагностировали психическое заболевание и подали документы в бюро МСЭ для получения

инвалидности

Каким-то это образом может повлиять на мои кредиты?

, Анастасия, г. Москва

Получение инвалидности не освобождает автоматически от обязательств по кредитам. Кредитный договор сохраняет силу независимо от изменения состояния здоровья заёмщика. Однако есть несколько механизмов, которые могут помочь в сложной ситуации.

Если при оформлении кредита была подключена страховка, включающая риск инвалидности I или II группы, долг может быть погашен страховой компанией. Условия зависят от договора:

обычно при инвалидности I группы задолженность закрывается полностью, при II группе — частично (например, наполовину);
случай должен соответствовать условиям полиса (например, если инвалидность наступила из-за неосторожных действий заёмщика, выплата может не состояться);
необходимо своевременно уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая и предоставить документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ, акт освидетельствования, медицинская карта и т. д.).

Можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

При получении инвалидности I или II группы можно оформить кредитные каникулы — временную отсрочку платежей.