Я работаю в веб студии официально ( но с серой зп) почти 2 года и сегодня мой начальник сказал, что они принят
Я работаю в веб студии официально ( но с серой зп) почти 2 года и сегодня мой начальник сказал, что они принят решение со мной расстаться и предложим уйти по собственному желанию, но я исправно выполняла свою работу и не хочу увольняться по собственному желанию. Написала : я тут обудумала. Я не согласна на увольнение по собственному желанию, так как в настоящее время я не имею другого места работы и финансовых средств. В случае принятия решения об увольнении, прошу оформить его как сокращение штата с предоставлением всех предусмотренных законодательством обязательных выплат.
По факту до этого у нас были стычки с тем, что он пил молоко купленное сотрудниками и я ему написала замечание по этому и еще он агрессивно критиковал переходя на личности о чем я ему тоже сказала. В итоге сейчас попросила перенести отпуск и он меня игнорил с пятницы и в итоге сегодня я у него спросила он ответил что выдел сообщение и ответил «позже»(ранее были такие ситуации и задерживались все на несколько недель ) в итоге я написала ему через несколько часов « Можем ли мы сегодня обсудить перенос моего отпуска?
Ты не обозначил срок, когда сможем это обсудить, а мне нужно уже определиться с датами, чтобы спланировать свои дела.
Буду благодарна, если получится сегодня закрыть этот вопрос.» и он ответил да и потом подошел и сказал, что они приняли решение со мной попрощаться, что мы не срабатываемся ( я думаю это из-за скандалов вышеперечисленных) и предложил мне уйти по дружески по собственному, но я не согласна
Алина, добрый вечер. Вы имеете полное право не подписывать заявление, так как увольнение из-за личной неприязни незаконно. По ст.180 ТК РФ работодатель принудительно может расстаться с вами только через процедуру сокращения с выплатой выходного пособия. В вашей ситуации оптимально предложить увольнение по соглашению сторон согласно ст.78 ТК РФ, заранее обговорив фиксированную сумму компенсации (отступных), которая покроет ваши финансовые риски на время поиска новой работы.
Здравствуйте. Ваша позиция абсолютно верна — не подписывайте заявление по собственному желанию. Принуждение к такому увольнению незаконно, а в вашей ситуации есть основания для получения компенсаций.
Почему нельзя уходить по собственному желанию: Увольнение по инициативе работника лишает права на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Работодатель не может уволить вас за «несрабатываемость» или конфликты — таких оснований в Трудовом кодексе РФ нет (ст. 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень). Сокращение штата — единственный законный способ расстаться без вашей вины.
Что делать сейчас:
Фиксируйте все взаимодействия: ведите аудиозапись разговоров (уведомлять не обязательно — вы участник беседы), сохраняйте переписку. Продолжайте выходить на работу, исполняйте обязанности добросовестно. Прогулы или опоздания дадут работодателю повод для увольнения по статье. На предложение «уйти по-дружески» отвечайте письменно (например, в мессенджере): «Я не намерена увольняться по собственному желанию. Если вы приняли решение о прекращении трудовых отношений, прошу оформить его в соответствии с Трудовым кодексом РФ». Ваши права при сокращении: Согласно ст. 178, 180 ТК РФ, при сокращении штата вам обязаны:
Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сохранить средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях — до 3). Предупредить персонально под роспись не менее чем за 2 месяца. Дополнительный рычаг давления: Если зарплата выплачивалась «в конверте», вы вправе подать жалобу в ГИТ и ФНС. Работодателю грозит штраф до 100 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) и доначисление налогов. Это веский аргумент в переговорах о размере «отступных» при увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Вы можете согласиться на увольнение по соглашению с выплатой компенсации, эквивалентной 3-5 окладам.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Я оплатил заказ на проживание в хостеле , но мне нужно уехать раньше, чем планировал
Мне сказали, что возврат не возможен
Так ли это ?
Я из Кыргызстана ,приезал в Москва 15 дней назди, у меня трудовой договор нету на базе, хотя в этой компании работаю 2 года, и сегодня мне отказали в продолжении пребывания
Здравствуйте подскажите пожалуйста я сотрудник МВД с 1 го декабря 2016 года, обучение в колледже очно 2 года и заочно 3 года в институте, с 20.10.2025 нахожусь в декрете и буду находиться до 20.02.2028 года, как мне высчитать сколько мне до минимальной пенсии нужно отработать после выхода с декрета
Сегодня при входе метро приложила карту к турникету , даже несколько раз и ничего не произошло. Так как спешила на электричку,то решила "зайцем" за другим пройти,но при проходе через турникет сразу остановили и начали говорить ,что я преступница, сейчас вызовут полицию,депортируют ,мол посадят на 15суток , и т.д.. Я сказала ,что приложила к турникету и причем несколько раз,но не ничего не произошло,на что они отказались смотреть камеры и выписали постановление по делу об административном правонарушении с суммой штрафа на 5000рублей
Ситуация такая :Моего мужа задержали сотрудники полиции 13 марта утром!уже вечером я обзванивала местные отдела мне было сказано что мол его ни где не ни в одном отделе,хотя я знаю что общей базы нет и сотрудница в дежурной части явно лукавит говоря что его ни в одном отделе нет.Через некоторое время мне перезвонил странный сотрудник из того же отдела спросил про болезни и что позже перезвонит,перезвонил на следующий день спросил не нашелся ли муж.В общем я позвонила 112 примерно около 15 часов и оставила заявление о пропаже человека.Не прошло и часа как муж мне перезвонил сказал что он в отделе и попросил привезти вещи к суду через час.Я собрала что было двоих детей и мы поехали в суд.У суда мы прождали ещё около 2-2,5 часов после чего я успела только отдать вещи .У суда чуть позже чем мы туда приехали появился адвокат ,я подошла спросила оказался бесплатный мужа.Показался мне у суда очень даже любезным и мне показалось что я могу не волноваться.У меня нет денег на платного адвоката,я в декретном отпуске до 1,5лет,муж последнее время испытывал трудности с работой поэтому видимо и попал под влияние третьих лиц.Адвокат сказал,а что вы не знаете ,его взяли как закладчика там 3эпизода ,номера статьи не называл сказал сбыт завершенный,не завершенный и видимо хранение от 10-20так как муж уже был осуждён в 2019 по 228ч2и отсидел почти 3года.Адвокат до сих пор так и не сказал что у него нашли,я так поняла пытаясь задавать по разному вопросы что ни чего кроме возможно фото,т е я до сих пор не знаю причин задержания ,ко мне приходили с обыском он был формальным.по скольку мой муж в момент задержания был на моем велосипеде я ещё у суда задала вопрос могу ли я его забрать и следователь и оперативники сказали в любое время через дежурного,через несколько дней дежурный сказал ни чего не знаю ни чего не видел следователь попросила прислать фото мол она перешлёт оперативникам ,но возможно когда была проверка его куда то дели.через несколько дней ни каких результатов я спрашиваю следователя можно узнать хоть фамилию вашу мол хочу написать заявление на разрешения свидания,она и жалобу начальству что велосипеда нет она сказала я была дежурной в тот день так что дело не у меня ,а у начальника следствия .Я через электронную приемную пишу начальнику следственного отдела просьбу установить место нахождения велосипеда и сказать мне фамилию того кто ведёт дело.на что мне пришла отписка мол я не участник и с делом знакомиться мне не дадут,я и не просила!ну ,а велосипеда ни какого в деле нет так что до свидания.Мужу в сизо написала сразу через ФСИН письмо и ответ оплатила .уже месяц он ни чего не пишет адвокат ни чего не говорит,я даже не понимаю как мне его поменять.У меня нет дохода сейчас я не могу даже 200₽мужу перевести,я боюсь что в такой не понятной процессии он на подписывает что угодно защищать его не кому и как сказал адвокат он фамилию узнать не может пока его не позовут следствие модет идти мес 3 ,я говорю так что нашли то у него,он такой да . .много разного просто не знают к чему привязать!я так понимаю ни чего кроме того что у него с собой было много банковских карт и видимо фото,но если по фото будут проводить действия должен быть защитник,А он я так понимаю попу не поднимет бесплатно поэтому напишут что хотят муж подпишет потому что он явно там не в себе потому что он написал бы мне хоть что то мы в браке более 17 нет у нас нет секретов,Как я могу поменять адвоката естественно повторю у меня нет средств чтобы как то помочь мужу.и как мне найти себе бесплатную помощь потому что я считаю что сейчас явно нарушаются мои права и моих детей и если уж мужу помочь не получится то я хочу чтобы кто то защищал мои права может там вообще дело сфабриковано раз в полиции даже велосипед сохранить не могут не отрицая изначально что он был .Заявление через электронное заявление о краже велосипеда с отдела полиции я написала,пока молчат думают видимо