Здравствуйте подскажите пожалуйста я сотрудник МВД с 1 го декабря 2016 года, обучение в колледже очно 2 года и

Здравствуйте подскажите пожалуйста я сотрудник МВД с 1 го декабря 2016 года, обучение в колледже очно 2 года и заочно 3 года в институте, с 20.10.2025 нахожусь в декрете и буду находиться до 20.02.2028 года, как мне высчитать сколько мне до минимальной пенсии нужно отработать после выхода с декрета

, Елена, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ваш вопрос очень конкретный и важный, так как сотрудники МВД относятся к «военизированному» составу, и расчет их выслуги лет (стажа для пенсии) регулируется специальными законами, а не обычным «трудовым стажем», как у гражданских лиц.

Главный нормативный акт для вас — это Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 и Постановление Совмина РСФСР № 941 (правила исчисления выслуги).

Ниже я подробно распишу, что идет в выслугу, что нет, и посчитаю ваш примерный стаж с учетом норм права.

1. Важные нормативные отличия для МВД (чтобы вы понимали суть)

Минимальная пенсия за выслугу лет для сотрудников МВД назначается при наличии 20 лет выслуги (льготной или календарной) на день увольнения со службы.

Время обучения (колледж, институт) засчитывается в выслугу, но очень специфично и не более 5 лет в совокупности, только если обучению предшествовала служба в армии или работа в органах (что редко) либо есть прямое указание. НО — есть нюанс: очное обучение в гражданских (не ведомственных) колледжах и вузах до поступления на службу в выслугу лет для пенсии МВД, как правило, НЕ включается (за исключением специальных ведомственных учебных заведений). Заочное — тем более.

    Обычная практика: если вы поступили на службу 01.12.2016, то отсчет выслуги идет с этой даты. Обучение до этой даты (даже очное) не считается.

    Декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет засчитывается в календарную выслугу (как время сохранения должности). А вот от 1.5 до 3 лет — НЕТ (кроме случаев, предусмотренных ведомственными приказами, но по общему правилу это «отпуск без сохранения содержания» и в стаж для пенсии МВД не входит).

Ссылки на нормы:

 Ст. 18 Закона РФ № 4468-1: в выслугу входит время службы, а также иные периоды, предусмотренные Постановлением № 941.

 Пп. «н» п. 2 Постановления № 941: отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет засчитывается в выслугу. Далее — нет.

2. Расчет вашей выслуги на сегодня и на момент выхода из декрета

Исходные данные:

Дата начала службы: 01.12.2016.

Декрет (отпуск по уходу до 1.5 лет + до 3 лет): с 20.10.2025 по 20.02.2028.

Период ухода до 1.5 лет: с 20.10.2025 до 20.04.2027 (примерно 1 год 6 мес).

 Период без стажа (от 1.5 до 3 лет): с 21.04.2027 до 20.02.2028 (примерно 10 мес).

Считаем стаж на момент выхода из декрета (20.02.2028):

1. Календарный период службы без учета декрета: с 01.12.2016 по 19.10.2025.

    С 01.12.2016 по 01.12.2025 = 9 лет 0 мес, но вы уходите в декрет 20.10.2025.

    Давайте точно: 2016–2025: полных лет — с 01.12.2016 по 30.11.2024 = 8 лет.

    Плюс с 01.12.2024 по 19.10.2025 = 10 мес 19 дней (округлим до 11 мес по правилам).

    Итого до декрета: 8 лет 11 месяцев (календарных).

2. Плюсуем период декрета, который входит в выслугу (до 1.5 лет ребенка): с 20.10.2025 по 19.04.2027 = 1 год 6 месяцев.

3. Исключаем период от 1.5 до 3 лет (не входит в выслугу): с 20.04.2027 по 20.02.2028 — эти 10 месяцев в стаж не идут.

Итоговая календарная выслуга на 20.02.2028:

8 лет 11 мес + 1 год 6 мес = 10 лет 5 месяцев.

3.Сколько вам нужно отработать после декрета до минимальной пенсии (20 лет)

Имеете на выходе из декрета (февраль 2028):~10 лет 5 мес.

До 20 лет не хватает: 20 лет – 10 лет 5 мес = 9 лет 7 месяцев.

Важнейшее замечание про льготное исчисление (1 месяц за 1.5 или за 2):

Если вы служили или будете служить:

 В районах Крайнего Севера или приравненных местностях;

 В подразделениях особого риска;

 В должностях с «летным» или иным льготным составом;

 Участвовали в контртеррористических операциях и т.п. —

то 1 календарный год может засчитываться как 1.5 или 2 года. Тогда требуемые 9.5 лет календарной службы превратятся в ~5–6 лет реального времени.

Если служба обычная (льгот нет), то ответ:

После выхода из декрета (февраль 2028) вам нужно отработать 9 лет и 7 месяцев календарной службы.

4. Коротко о вашем обучении — почему оно не вошло в расчет

Очное обучение в колледже (2 года) до службы — в выслугу МВД для пенсии не включается (п. 2 Постановления № 941 допускает включение учебы только при условии, если обучение было в ведомственном вузе МВД или после службы по контракту).

Ваши дальнейшие действия:

1. Запросите в кадровом подразделении вашего органа МВД расчет выслуги лет на текущую дату (до декрета) и правила зачета декрета именно для пенсии (иногда ведомственные приказы могут трактовать по-разному).

2. Уточните, не служили ли вы в период учебы (например, по контракту о прохождении службы с обучением). Если нет — учебу исключите.

Если вы хотите получить 20 лет выслуги как можно скорее — рассмотрите:

Перевод в должность с льготным исчислением стажа (ОМОН, СОБР, участковый в сельской местности с надбавкой, Север).

После выхода из декрета — не берите «гражданских» отпусков без содержания.

Нормативная база (для ссылки):

1. Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (ст. 13, 18).

2. Постановление Совмина РСФСР от 22.09.1993 № 941 (п. 2, пп. «н» — про отпуск по уходу до 1.5 лет; п. 3 — про учебу).