Я из Кыргызстана, приезал в Москва 15 дней назди, у меня трудовой договор нету на базе, хотя в этой компании работаю 2 года, и сегодня мне отказали в продолжении пребывания

Я из Кыргызстана ,приезал в Москва 15 дней назди, у меня трудовой договор нету на базе, хотя в этой компании работаю 2 года, и сегодня мне отказали в продолжении пребывания

, Кодиржон, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

 для граждан Кыргызстана (членов ЕАЭС) законное пребывание в России напрямую зависит от наличия трудового договора в базе МВД. Если договора нет в базе, ваше пребывание считается незаконным.

Почему это произошло?
Работодатель обязан был направить уведомление о заключении договора в МВД в течение 3 рабочих дней. Если вы работаете 2 года, а договора в базе нет — значит, компания либо не подавала документы, либо произошел технический сбой.

Что делать прямо сейчас (пошагово):
Требуйте у работодателя копию уведомления:
Попросите в отделе кадров копию уведомления о заключении трудового договора с отметкой МВД о принятии (штамп или квитанция с почты). Если этот документ есть, вы сможете доказать, что закон не нарушали.
Обратитесь в отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД):
Идите в отдел по району, где зарегистрирована компания. Покажите им свой трудовой договор и копию уведомления от работодателя. Попросите внести данные в базу вручную.
Обжалуйте отказ в продлении:
Если вам уже выдали официальный отказ в продлении регистрации, у вас есть очень мало времени (обычно 3 дня), чтобы покинуть страну или обжаловать решение.Подайте жалобу на имя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по г. Москве.
Укажите, что вы добросовестно работаете, а ошибка допущена работодателем или базой данных.
Трудовая инспекция:
Если компания отказывается помогать и выяснилось, что они работали с вами «в черную» (не уведомляли МВД), пригрозите жалобой в Трудовую инспекцию. Для фирмы штраф за неуведомление МВД о мигранте составляет от 400 000 до 800 000 рублей за каждого человека.

Важный нюанс:
Так как вы из Кыргызстана, вы можете находиться в РФ без договора только 90 дней суммарно в течение полугода. Но если вы въехали 15 дней назад и вам уже отказали — значит, в системе стоит пометка о нарушении в прошлые периоды или отсутствии оснований.