Вопрос, какие могут быть последствия в том случае если мои данные реально украли?
Я перешол по ссылке и открылись госуслуги через некоторое время позвонили неизвестные люди представились полицией и сказали что на меня открывается уголовное дело по факту торговли документами и попросили написать в телеграм по номеру для решения этого вопроса. После чего я проигнорировал этих людей и пошол в местное отделение МВД где описал данную ситуацию. Вопрос, какие могут быть последствия в том случае если мои данные реально украли? И как от этого защититься ?
Вы поступили абсолютно верно, обратившись в полицию. Угрозы возбуждения уголовного дела за финансирование терроризма или торговлю персональными данными — это классическая мошенническая схема, направленная на запугивание и получение доступа к вашим данным или деньгам. Звонок от лже-полицейских и требование перейти в Telegram являются ее характерными признаками .
Последствия и проверка безопасности
Если вы не сообщали мошенникам коды из SMS или пароль, риск того, что ваши данные были украдены, минимален. Однако переход по фишинговой ссылке требует проверки. Чтобы убедиться, что ваша учетная запись не была скомпрометирована, выполните следующие действия:
Смените пароль и настройте защиту: Немедленно зайдите в свой аккаунт на «Госуслугах» и смените пароль. Обязательно включите двухфакторную аутентификацию (вход по SMS), если она не была активирована. Это лучший способ защитить аккаунт от взлома.
Проверьте историю действий: В настройках аккаунта проверьте раздел «Безопасность» или «История действий». Убедитесь, что там нет подозрительных входов с незнакомых устройств или IP-адресов, а также заявлений или действий, которые вы не совершали.
Проверьте наличие чужих заявок: Убедитесь, что от вашего имени не было подано заявок на кредиты или микрозаймы. Проверить свою кредитную историю можно бесплатно два раза в год через портал «Госуслуги» в разделе «Налоги и финансы».
Проверьте оформленные SIM-карты: На портале «Госуслуги» также можно проверить, сколько SIM-карт оформлено на ваше имя. Если обнаружатся незнакомые номера, их следует немедленно заблокировать.
Если данные были украдены
Если проверка показала, что от вашего имени были поданы заявки на кредит, незамедлительно уведомите об этом банки или МФО, в которые они были направлены. Также следует подать заявление о краже персональных данных в ближайшее отделение полиции. Это поможет в дальнейшем при аннулировании мошеннических долгов. Действия злоумышленников подпадают под статью 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).