Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

УВЦ, отклонение от службы по здоровью. Могу ли быть не годен к службе в армии?

Здравствуйте, закончил обучение в УВЦ при университете, должен идти служить по контракту, но у меня есть заключение врача о том, что проблемы со спиной, а именно: грыжа, многочисленные предгрыжи, кифоз. Может ли это быть причиной отстранить меня от службы и получить звание офицера запаса?

04 Июля 2014, 12:32, вопрос №492937 Станислав, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Следует руководствоваться

    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 июля 2013 г. N 565
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

    2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

    А — годен к военной службе;

    Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

    В — ограниченно годен к военной службе;

    Г — временно не годен к военной службе;

    Д — не годен к военной службе.

    Чтобы определить категорию годности необходимо знать точный диагноз.

    Если Вы знаететочный диагноз Вы можете посмотреть свою котегорию годности в Требованиях к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации
    Прямая ссылка здесь http://base.garant.ru/12130085

    Если Вы будете признаны негодными к воинской службе, то Вам могут присвоить звание офицер в отставке.

    офицер запаса подразумевает, что такое лицо может быть призвано на ВС.



    04 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Станислав!

    Здравствуйте, закончил обучение в УВЦ при университете, должен идти служить по контракту, но у меня есть заключение врача о том, что проблемы со спиной, а именно: грыжа, многочисленные предгрыжи, кифоз. Может ли это быть причиной отстранить меня от службы и получить звание офицера запаса?

    Станислав

    Порядок формирования запаса Вооруженных Сил в РФ регулируется ФЗ Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Полагаю в данном случае нет оснований для признания Вас офицером запаса:

    Статья 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Зачисление в запас

    1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

    уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

    успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и окончивших эти образовательные организации;

    не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

    не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

    не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

    не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

    уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

    прошедших альтернативную гражданскую службу;

    женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    04 Июля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Станислав! А как Вас допустили к обучению в УВЦ при университете? Вас же должны были обследовать врачебной комиссией (ВВК)?

    Ведь за обучение в военном центре Вам доплачивали стипендию? А фактически, исходя из описанных Вами заболеваний, Вы вообще не годны к военной службе.

    Боюсь Вашей историей может заинтересоваться военная прокуратура.

    04 Июля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    о том, что проблемы со спиной, а именно: грыжа, многочисленные предгрыжи, кифоз. Может ли это быть причиной отстранить меня от службы и получить звание офицера запаса?

    Станислав

    это может, но Вам следует ознакомиться со списком болезней, при которых наступает освобождение (и вообще лучше пройти предварительно мед. комиссию), полный список болезней здесь, так и пояснения (из-за огромного объема) даю ссылку:

    www.medotvod.ru/?page=list

    рекомендую пройти предварительную медкомиссию не военно-врачебной комиссии, а в сторонней организации для понимания проблемы

    04 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Станислав!

    Да может, все зависит от степени тяжести заболевания. Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особе. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». С учетом вашего заболевания по таблице в разделе 13 «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты» вы сможете ориентировочно определить вашу годность к военной службе. Заключение все таки за медиками.

    С уважением Олег С.

    • Постановление Правительства РФ от 4 ~.rtf
    04 Июля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats