Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет, и если да то за какой год подавать?
В 2013 году построила жилой дом и официально его оформила, т.к. земля принадлежала мне по договору дарения, то и дом по дачной амнистии зарегистрировали на основании договора дарения + декларации которая как правоустанавливающий документ не вписана. в августе 2025 году заключила договор о подключении газа, платежи за подключении были в августе и октябре 2025 года, в 2026 году в марте произведет последний платеж за подключение газа. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет, и если да то за какой год подавать?
Здравствуйте. Да, вы можете получить налоговый вычет за подключение газа, но с важным уточнением: этот вычет является социальным, и подавать на него нужно по расходам, понесённым в 2025 году, чтобы вернуть налог за этот период .
Право на такой вычет закреплено в пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ. Максимальная сумма расходов, с которой можно получить возврат, составляет 150 000 рублей в год. Вернуть вы сможете 13% от фактических затрат, но не более 19 500 рублей .
За какой год подавать: Поскольку основные платежи (в августе и октябре) вы вносили в 2025 году, декларацию 3-НДФЛ нужно подавать за 2025 год. Срок её подачи — до 30 апреля 2026 года. Платёж, сделанный в марте 2026 года, можно будет заявить только в следующем году.
Неиспользованный остаток социального вычета (в отличие от имущественного) не переносится на следующий год и «сгорает» .
Условие: Вычет предоставляется только при наличии официального дохода, с которого был удержан НДФЛ по ставке 13% .
Здравствуйте
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, в состав фактических расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома включаются, в том числе, расходы на подключение к сетям газоснабжения
Налоговый вычет можно заявить в году, следующем за годом, в котором были понесены расходы, или в последующие годы. В вашем случае, поскольку платежи за подключение газа производились в 2025 году (август и октябрь), вы можете подать декларацию 3-НДФЛ и заявить вычет за 2025 год. Последний платёж в 2026 году не влияет на год подачи вычета, так как расходы относятся к 2025 году
Также можно подать декларации за три предыдущих года, если вы не заявляли вычет ранее. Однако в вашем случае это не применимо, так как расходы возникли только в 2025 году
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !