В настоящее время с слов банка страховка была отключена 2 сентября 2025 года

я инвалид 2 группы, при получении кредитной карты в Т Банке мне была навязана страховка о которой я узнал недавно,страховка была навязана при оформлении кредита (например, в заявлении на страхование отсутствовали графы для отказа от услуги), можно признать её навязанной и вернуть страховую премию в полном объёме. в настоящее время с слов банка страховка была отключена 2 сентября 2025 года

, Ацамаз, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации право на возврат страховой премии зависит от того, сколько времени прошло с момента оформления кредитной карты. Поскольку страховка была отключена банком еще 2 сентября 2025 года, стандартный «период охлаждения» в 14 дней уже истек .

Вот что вам нужно знать:

1. Если карта оформлена недавно и 14 дней с даты выдачи еще не прошло: Вы вправе подать заявление на отказ от страховки и получить уплаченные средства в полном объеме (Указание Банка России № 3854-У). Действовать нужно немедленно.
2. Если 14 дней с даты оформления прошли: Вернуть деньги сложнее, так как отключение страховки в личном кабинете часто означает лишь отказ от услуги на будущее без возврата ранее уплаченных взносов. Для возврата придется доказывать, что услуга была навязана:
   · Соберите доказательства: Вам нужно подтвердить отсутствие у вас возможности отказаться от страховки при оформлении. Например, если в заявлении не было полей для отказа, используйте скриншоты процесса оформления, аналогичные формы с сайта банка или свидетельские показания.
   · Подайте письменную претензию: Направьте заявление в банк с требованием вернуть деньги, сославшись на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» (запрет навязывания услуг). Укажите ваш статус инвалида 2 группы, что делает навязывание дополнительных услуг еще более грубым нарушением.
3. Если банк откажет:
   · Обратитесь к финансовому уполномоченному. Это обязательный шаг перед судом.
   · Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя.

Здравствуйте. Да, если страховка была включена в заявление типографским способом без отдельного поля для отказа — это нарушение. Верховный суд признал такой способ незаконным навязыванием. Напишите в личку — помогу подготовить претензию к банку о возврате премии.

Если ответ полезен — поставьте "+".