Квартиру купил 2025 года могу ли получить налоговый вычет, а жена вышла на пенсию с сентября месяца 2025 года
Здравствуйте я вышел на пенсию по состоянию здоровья, инвалид 2-групп. При исполнении служебных обязанностей 2012 год. Квартиру купил 2025 года могу ли получить налоговый вычет, а жена вышла на пенсию с сентября месяца 2025 года.
Здравствуйте, Фирудин.
Вы можете получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, приобретенной в 2025 году, несмотря на выход на пенсию по состоянию здоровья и инвалидность II группы, а также при условии, что квартира приобретена в браке. Ваша жена также может претендовать на вычет, если у нее есть облагаемый НДФЛ доход.
Остались вопросы, пишите в чат.Буду благодарен за Отзыв!
Здравствуйте
В отношении возможности пользоваться имущественным налоговым вычетом пенсионером имеются определенные особенности. По общему правилу, для того чтобы заявить вычеты, необходимо иметь доходы, облагаемые по общей ставке НДФЛ. Однако у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, если ваша супруга является пенсионером, можно перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года. Так, при получении в собственность квартиры в 2025 году пенсионер может получить вычет за 2025 год и за 2024 — 2022 гг. Вы указанный вычет получить не сможете, если за указанный период не было дохода, облагаемого НДФЛ, за счет которого можно получить вычет (например, заработной платы).