Здравствуйте.
В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы добиться устранения дефекта или замены части выхлопной системы. Автомобиль относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ № 924), поэтому применяются особые правила защиты прав потребителей.
Шаг 1: фиксация факта обращения и дефекта Необходимо документально подтвердить факт обращения в дилерский центр для диагностики. Если при осмотре 22 февраля 2026 года документы не были выданы, следует:
Затребовать акт осмотра или заказ-наряд. В документе должны быть зафиксированы дата обращения, описание обнаруженного дефекта (коррозия выхлопной системы), состояние автомобиля на момент осмотра.
Сделать фотографии или видео дефектов. Это поможет в дальнейшем доказать наличие проблемы.
Сохранить все переписки и записи разговоров с сотрудниками дилерского центра, включая даты и содержание обсуждений.
Если дилер отказывается выдавать документы, можно направить ему письменное требование с указанием на нарушение прав потребителя.
Шаг 2: подача письменной претензии Составьте претензию в двух экземплярах. В ней укажите:
ваши ФИО, адрес, контактные данные;
наименование и адрес дилерского центра;
дату покупки автомобиля и его характеристики (марка, модель, VIN-номер);
дату обнаружения дефекта и его описание;
даты предыдущих обращений в дилерский центр и их результаты;
требование — устранение дефекта за счёт дилера или замена части выхлопной системы;
ссылки на статьи 18 и 20 Закона «О защите прав потребителей» (ст. 18 даёт право на безвозмездное устранение недостатков, ст. 20 регулирует сроки ремонта);
срок для удовлетворения требования (например, 10 дней с момента получения претензии);
предупреждение о намерении обратиться в суд при отказе или бездействии.
Претензию можно вручить лично под подпись представителя дилера или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Один экземпляр остаётся у вас — на нём должна быть отметка о принятии претензии (печать, подпись, дата).
Шаг 3: независимая экспертиза Если дилер откажет в устранении дефекта или не отреагирует на претензию, организуйте независимую автотехническую экспертизу. Эксперт установит:
наличие дефекта;
его причину (заводской брак, нарушение правил эксплуатации и т. д.);
возможность устранения и стоимость работ.
Заключение эксперта станет весомым доказательством в споре. Если экспертиза подтвердит заводской брак, её результаты нужно приложить к следующей претензии или исковому заявлению.
Шаг 4: обращение к производителю
Напишите жалобу в российское представительство производителя «Москвич». Хотя оно не обязано заставлять дилера выполнить требования, давление со стороны производителя может ускорить решение проблемы. У каждого производителя есть отдел по работе с клиентами, где отслеживаются жалобы.
Шаг 5: обращение в Роспотребнадзор
Если дилер продолжает игнорировать ваши требования, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.
Шаг 6: обращение в суд
Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:
устранения дефекта за счёт дилера или замены части выхлопной системы;
компенсации расходов на экспертизу;
неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования (1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки после истечения срока, установленного в претензии);
компенсации морального вреда;
штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой в вашу пользу, за неисполнение требований в добровольном порядке.
К иску приложите:
договор купли-продажи;
сервисную книжку;
претензию и ответ на неё (если есть);
заключение независимой экспертизы;
другие документы, подтверждающие ваши доводы.
Исковое заявление подаётся по месту нахождения дилера, вашего жительства или заключения договора.
Важные нюансы
Срок гарантии. Проверьте срок гарантии на автомобиль в сервисной книжке или договоре. Если он ещё не истёк, требования можно предъявлять к продавцу. Если гарантия закончилась, но выявлен существенный недостаток, возникший до передачи автомобиля потребителю, требование можно предъявить к производителю в течение срока службы автомобиля (обычно 5–7 лет, а если он не установлен — в течение 10 лет с момента покупки).
Существенный недостаток. Коррозия выхлопной системы может быть признана существенным недостатком, если она неустранима, требует несоразмерных расходов или времени на устранение, проявляется вновь после ремонта и т. п… Это должен установить эксперт.
Бремя доказывания. В период гарантии предполагается вина продавца, и он должен доказать, что дефект возник не по его вине (например, из-за нарушения правил эксплуатации).
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!