Добрый день, я ветеран СВО, получил знак отличия святого Георгия ( Георгиевский крест 4 степени) и сейчас у меня нет возможности оформить дополнительную выплату к пенсии по награде

Добрый день, я ветеран СВО, получил знак отличия святого Георгия ( Георгиевский крест 4 степени) и сейчас у меня нет возможности оформить дополнительную выплату к пенсии по награде. Когда я смогу подать заявление, выплатят ли мне сумму с момента получения награды если это будет только через пол года?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

За один знак отличия доплата к пенсии не предусмотрена. Нужно иметь знак отличия всех четырех степеней.

Основание: Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
7.1) гражданам, награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней;