Здравствуйте приговор вступил в субботу перенесли на понедельник но выпускать будут вовтроник как мне быть и что делать?

Здравствуйте приговор вступил в субботу перенесли на понедельник но выпускать будут вовтроник как мне быть и что делать ?

, Влад, г. Краснодар

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении 15 суток на обжалование, если не подана апелляционная жалоба. Срок обжалования исчисляется с учетом правила ч. 2 ст. 128 УПК РФ: если последний день срока выпадает на нерабочий день, он переносится на следующий рабочий день, однако это правило не применяется к срокам содержания под стражей.

Если приговор вступил в силу в субботу, суд обязан обратить его к исполнению в течение 3 суток со дня вступления в силу. На практике административные действия по оформлению освобождения или этапирования в выходные дни часто не производятся, поэтому фактическое исполнение может быть перенесено на первый рабочий день — понедельник.

Освобождение из-под стражи в зале суда происходит немедленно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 311 УПК РФ: оправдательный приговор, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, условное осуждение, отсрочка отбывания наказания. Если ваш случай подпадает под эти основания, задержка до вторника может быть связана с техническими процедурами администрации СИЗО.

При назначении реального лишения свободы осужденный не освобождается, а направляется для отбывания наказания в исправительное учреждение в течение 10 дней после получения администрацией СИЗО копии приговора. Время ожидания этапирования в СИЗО после вступления приговора в силу, как правило, не зачитывается в срок наказания по льготной схеме «день за полтора».

Если вы считаете, что задержка освобождения нарушает ваши права, вы вправе подать жалобу на действия администрации СИЗО или суда в порядке ст. 124 УПК РФ, а также обратиться в прокуратуру с требованием проверить законность сроков исполнения приговора.

Рекомендую уточнить у вашего защитника или в канцелярии суда, на каком основании освобождение назначено именно на вторник: это может быть связано с графиком работы конвойной службы, порядком оформления документов или внутренними регламентами учреждения.

Важно контролировать, чтобы период ожидания освобождения или этапирования не превышал разумных сроков и не приводил к фактическому отбыванию наказания сверх назначенного приговором, поскольку такое положение может стать основанием для пересмотра условий исполнения приговора.