Добрый вечер.
Законодательство РФ не содержит норм, регламентирующих размер доли, который должен быть выделен детям в квартире, приобретенной с использованием средств МСК. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) МСК, определяются по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, п. 15.1 Правил, п. 2 письма Федеральной нотариальной палаты от 1 июля 2016 г. N 2305/03-16-3, письмо Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»).
Но согласно п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Таким образом, размер минимально допустимой доли, которую вам необходимо выделить на каждого, рассчитывается следующим образом: сумма материнского капитала делится на количество членов семьи, затем стоимость квартиры делится на получившуюся сумму.
Дети, которые на момент выдачи маткапитала были несовершеннолетними, а к моменту распределения долей стали совершеннолетними, учитываются при распределении долей.
При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей. При этом Закон N 256-ФЗ не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения. Поэтому, если данным соглашением определяются только доли несовершеннолетних детей, а оставшаяся часть жилого помещения остается в совместной собственности супругов, то нотариального удостоверения соглашения не требуется.
Однако, если этим соглашением определяются доли несовершеннолетних детей и супругов, то такое соглашение на основании п. 2 ст. 38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено. В письме Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079 обращено внимание, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (ст. 153 ГК РФ).
Таким образом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.
Для оформления доли сына, который живёт в другом городе, можно использовать один из способов:
Выдать ему доверенность на представление интересов. Сын может оформить нотариальную доверенность на третье лицо, которое будет действовать от его имени при подписании соглашения о выделении доли. В доверенности должны быть чётко прописаны полномочия представителя.
Использовать электронный документооборот.
В Интернете есть калькуляторы материнского капитала, и вы можете с их помощью рассчитать доли детей, пропорциональные их долям в материнском капитале в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
К примеру, Калькулятор долей по материнскому капиталу по ссылке:
law-treaty.ru/agreement/calc/?ysclid=mo5ffwq499568771278
или
calcus.ru/mat-cap?ysclid=mo5fgws0cv614374703