Уважаемый Алексей, здравствуйте!
1.Установлен ли законом срок, после истечения которого УК вправе распределить перерасход на ОДН (по фактически понесенным, но не оплаченным расходам) между всеми собственниками? Или возможно сразу по окончанию очередного платежного периода в случае отсутствия оплаты?
НПА (а именно п. 61 Правил № 354 — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 — допускает перерасчет платы, но только при выявлении конкретного факта — расхождения между переданными показаниями ИПУ и реальным потреблением.
Перерасход по ОДН (разница Vд — ΣVn) распределяется ежемесячно в момент расчета по формуле 3(1).
Никакого «срока ожидания» нет.
УК не ждет, пока кто-то заплатит — она просто делит разницу пропорционально площадям всех помещений. Это законно, но только если разница возникла из-за физических потерь, а не из-за того, что УК «забыла» выставить счет должнику.
2. Обязана ли УК предварительно провести мероприятия по взысканию задолженности на ОДН с собственников, не исполнивших свои обязательства по оплате, перед распределением образовавшегося перерасхода между всеми собственниками, включая тех, что своевременно оплачивает услуги ЖКХ?
Обязана, но это не освобождает Вас от оплаты вашей доли в фактическом потреблении дома.
Пункт 61 не создает для УК такой обязанности.
Однако если УК докажет, что разница возникла исключительно из-за того, что конкретный сосед не платит (при этом его ИПУ исправен, а показания он передает честно), — это проблема УК.
Она должна взыскивать долг через суд, а не размазывать его на всех. На практике доказать это сложно. Вам же надо требовать расшифровку Vд (ОДПУ) и ΣVn (сумму всех ИПУ + нормативов).
Если ΣVn занижена из-за того, что часть квартир вообще не передают показания и считаются по нормативу (а норматив меньше реального расхода), то УК обязана пересчитать этих граждан по среднему, а затем по нормативу с повышающим коэффициентом (п. 59, 60 Правил № 354).
Но ждать, пока они заплатят, УК не будет — разница снова ляжет на Вас по формуле 3(1).
3. Обязана ли УК производить перерасчет (уменьшение платежей) всем собственникам в случае погашения собственниками ранее образовавшейся задолженности на ОДН в добровольном или принудительном порядке?
Если Вам насчитали повышенную плату за ОДН в январе, а в марте «сосед» погасил свой долг — вашу январскую квитанцию никто не пересчитает.
Закон такого механизма не предусматривает. Единственный вариант — доказывать, что УК изначально неправильно рассчитала ΣVn (например, применила норматив там, где должен быть ИПУ, или не учла переданные показания).
Это уже спор о достоверности исходных данных, а не о перерасчете по пункту 61 Постановления 354.
Также рекомендую письмо прочитать — ПИСЬМО от 19 декабря 2025 г. N 36006-ОГ/00 "<По вопросу определения платы за коммунальную услугу по отоплению>
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_522586/
С уважением, Дарья