Здравствуйте.
Счётчик является средством измерения, и его замена требует соблюдения процедур, установленных Постановлением Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 (пункты 138–142).
Согласно ПП РФ №442, п. 138, установка, замена и ввод прибора учёта (ПУ) электроэнергии в эксплуатацию проводятся с согласия сетевой организации или гарантирующего поставщика. Самовольные действия считаются нарушением договора энергоснабжения.
Если сделали замену счетчика сами, без требования об этом вашей электросетей компании или гарантирующего поставщика ЭЭ, то как можно быстрее обратитесь к ним с просьбой опломбировать новый счетчик и объясните причины его замены. Если их ваше объяснение удовлетворит, то они внесут соответствующие изменения в ваш договор энергоснабжения и только тогда вы сможете оплачивать потребление ЭЭ по новому счетчику.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!