8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И подскажите ещё пожалуйста, у него сейчас все карты в аресте и на его машину наложен арест, я могу также эту машину поделить, если она в аресте?

Здравствуйте! С мужем в браке 15 лет, 2 детей несовершеннолетних, строили совместный дом, куда вложен мат. капитал, нажили общее имущество машины, дело подошло к разводу и естественно он хочет забрать всё, подскажите пожалуйста какая его доля и может ли он претендовать на мою машину (машина оформлена на мне), и если я не хочу её продавать и отдавать ему его долю, я могу отдать деньги именно после всего раздела имущества!!? И подскажите ещё пожалуйста, у него сейчас все карты в аресте и на его машину наложен арест, я могу также эту машину поделить, если она в аресте!? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Разделу подлежит то имущество, которое приобретено в период брака за счет средств, относящихся к общим доходам супругов. Причем независимо от того, на кого из супругов оформлено это имущество (ст. 34 СК РФ).

Поскольку на строительство дома был использован маткапитал, то в праве на дом обязательно подлежат выделению доли обоим супругам и всем детям (пропорционально внесенным средствам маткапитала).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или приставы если он в четверг придёт сразу все снимут?
Не подскажете пожалуйста у моего мужа был долг по элементам около 560 000 мы его оплатили, пришла бумага что он снят с реестра должников ну прошло примерно около двух недель с момента платежа поэтому в четверг он пойдёт к приставам прилаживать все чеки что он оплатил и когда снимут арест потому что она банковские карты все к сожалению наложен арест я так понимаю что когда ему будут зарплата приходить с него будут считывать деньги так это или нет долг ведь оплачен? Или приставы если он в четверг придёт сразу все снимут?
, вопрос №4924343, Алина, г. Новосибирск
Гражданское право
Связалась с этой микрофинансовой компанией (микрокредитная компания, которая специализируется на
Здравствуйте, пишу по такому к сожалению вопросу, 02.08.2024 году купила машину и поставила её на свое имя на учет, теперь полтора года спустя приходит постановление с судебных приставов о конфискации моего автомобиля в связи с тем, что она в залоге у микрофинансовой организации. Связалась с этой микрофинансовой компанией (микрокредитная компания, которая специализируется на онлайн-займах под залог легковых автомобилей и коммерческого транспорта. По состоянию на 6 апреля 2026 года юридическое лицо является действующим), ответили что на момент покупки вами данного автомобиля, автомобиль находился в залоге и находится в залоге у них по сей день - 13.04.2026. На момент покупки машину я «пробивала» нигде в залогах, аресте, в угоне она не числилась. Теперь мне сказали возвращать автомобиль этой компании так как мой автомобиль у них в аресте. На учет в ГИБДД я тоже поставила свою машину без каких-либо проблем. Как такое произошло? И что можно сейчас сделать? Просто крик души, помогите пожалуйста мне разобраться с этим вопросом, неужели я останусь без машины и с кредитом на неё?!
, вопрос №4924342, Алия, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
На карту наложили арест, судебный пристав и МФО обратись в суд, и обходя пристава отправили ИЛ в банк, подскажите сколько будут снимать с заработной платы
Добрый день!На карту наложили арест,судебный пристав и МФО обратись в суд,и обходя пристава отправили ИЛ в банк,подскажите сколько будут снимать с заработной платы
, вопрос №4923526, Ольга, г. Краснодар
Налоговое право
ФНС наложила арест на банковский счëт, и привязанную к ней дебетовую карту, из-за неоплаченных налогов по ИП и самозанятому
Здравствуйте! ФНС наложила арест на банковский счëт, и привязанную к ней дебетовую карту, из-за неоплаченных налогов по ИП и самозанятому. Этот банковский счëт - единственный, с помощью которого я получаю доход. Имеются ли какие-то варианты, чтобы договориться с налоговой, что я буду частично оплачивать задолженность, ФНС же в свою сторону, снимет арест с расчëтного счëта, чтобы я мог дальше работать, и получать оплату от заказчиков? Заранее спасибо!
, вопрос №4923051, Владимир Масловский,
Исполнительное производство
И подлежит ли оплате госпошлина за поворот судебного приказа?
Здравствуйте! В какой ситуации нужно платить госпошлину в мировой суд? Нахожусь в тяжелом материальном положении, уволилась с работы, а новую найти ещё не успела. Возникли долги по ЖКУ. Льгот нет( не инвалид, не пенсионер) Опишу двеситуации, которые со мной произошли: 1) Тепловая компания получила судебный приказ 10.07.2024 на взыскание 13800 рублей, судебный приказ я получила, в 10 дневный срок направила возражения в суд, но письмо потерялось на почте, суд его не получил. В январе 2026 взыскатель обратился к приставам. 2) 30.07.2025 Водоканал получил судебный приказ на 4700 рублей. Но этот приказ я не получила, меня взыскатель не уведомил. Также в январе 2026 обратился к приставам. Пристав объединила 2 ИП в одно сводное, наложила арест и совокупно списала 18500 с моих карт. Так я узнала о приказах. Я направила в суд 2 возражения на каждый приказ отдельно, пояснила, что на один из них уже возражения направлялись, но потерялись на почте, что не уведомили. Оба приказа суд отменил! НО теперь я не могу вернуть свои деньги, списанные приставом и переданные взыскателям (18500), т.к. за подачу 2 заявлений о повороте судебного приказа с меня суд требует оплатить госпошлину 3000 за каждое заявление. Получается, что чтобы вернуть 18500, которые были незаконно списаны, нужно доплатить 6000, а у меня их нет. Я сейчас безработная. Как законно не платить госпошлину? Можно ли сослаться, что один из приказов был вынесен до сентября 2024 года, то есть до увеличения госпошлины? И подлежит ли оплате госпошлина за поворот судебного приказа?
, вопрос №4922633, Ульяна, г. Омск
Дата обновления страницы 15.04.2026