Да, дистанционное расторжение брака возможно при соблюдении определенных условий. Поскольку оба супруга проживают в РФ, брак может быть расторгнут российским судом или органом ЗАГС.
Основные способы и порядок действий:
1. Расторжение через ЗАГС (административный порядок):
· Применимо при взаимном согласии обоих супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей. Поскольку у вас есть ребенок, данный способ исключен (ст. 19 СК РФ).
1. Расторжение через суд в РФ (судебный порядок):
· При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится исключительно в судебном порядке (ст. 21 СК РФ).
· Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца, если при нем проживает ребенок (ст. 29 ГПК РФ).
· Для дистанционного участия необходимо заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с направлением копии решения по почте, либо участвовать через видео-конференц-связь при наличии технической возможности в суде.
1. Исполнение решения российского суда:
· Согласно Минской конвенции о правовой помощи от 22.01.1993, решения российских судов по семейным делам признаются на территории Республики Беларусь без специальной процедуры.
· После вступления решения в законную силу его необходимо представить в белорусский ЗАГС для регистрации расторжения брака и получения свидетельства о разводе.
1. Расторжение через суд в Беларуси дистанционно:
· Если по каким-то причинам удобнее расторгать брак в Беларуси, возможно подать иск в белорусский суд через представителя по доверенности. Участие в процессе также может быть обеспечено дистанционно.
Рекомендуемый порядок действий:
· Составить исковое заявление о расторжении брака с указанием на наличие ребенка и отсутствие спора о его месте жительства.
· Приложить копии паспортов, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, документ об уплате госпошлины.
· Подать иск в районный суд по месту жительства (с учетом правил подсудности).
· При подаче иска заявить ходатайство о рассмотрении дела без личного присутствия или об участии посредством ВКС.
· Получить вступившее в законную силу решение суда и направить его в компетентный орган Беларуси.