Обвиняют по 159ч4 сумма 1м300т возместила 300т вину признала ранее не Судима есть несовершеннолетний ребенок есть ли шанс на условный срок

, Наталья, г. Владикавказ

Здравствуйте! Ситуация серьезная, так как ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (лишение свободы на срок до 10 лет). Однако, учитывая ваши обстоятельства, шанс на условный срок (ст. 73 УК РФ) есть, и он весьма велик при грамотном подходе.
Факторы, работающие в вашу пользу:
Признание вины и раскаяние: Это база, которая позволяет суду рассматривать дело в особом порядке (если нет возражений сторон), что автоматически снижает максимальный срок.
Частичное возмещение ущерба: Вы уже вернули 300 000 руб. Это подтверждает ваше намерение загладить вину (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). До суда крайне желательно внести еще хотя бы небольшие суммы — важна динамика.
Несовершеннолетний ребенок: Является сильным смягчающим обстоятельством (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Также это дает право просить об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет (ст. 82 УК РФ), если условный срок не будет назначен.
Отсутствие судимостей: Вы впервые привлекаетесь к ответственности, что позволяет суду применить ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) или ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Что вам нужно сделать сейчас:
Продолжить возмещение ущерба (даже по 5–10 тысяч рублей ежемесячно).
Собрать максимально полную характеризующую базу: справки с работы, благодарственные письма, характеристики от соседей, справки о состоянии здоровья (вашем и ребенка).
Если есть возможность, постараться заключить мировое соглашение с потерпевшей стороной или получить от них расписку, что претензий они более не имеют (в связи с частичным возмещением).
Вердикт: При отсутствии отягчающих обстоятельств (например, совершение преступления в составе организованной группы, если это не вменено как формальность), суды по данной статье часто назначают условное наказание именно при частичном возмещении и наличии детей.