Как понять нужно согласие опеки и должна сделка быть оформлена через нотариуса или нет?

Со средств номинального счета бенефициаром которого является ребенок, попечитель-мать по потере кормильца нужно купить квартиру, опека говорит,что они не дают согласия на такие сделки и этого не требуется, так как собственником будет несовершеннолетний ребенок до 14 лет и покупка делается в интересах ребенка не ущемляющих его права. Как понять нужно согласие опеки и должна сделка быть оформлена через нотариуса или нет ?

, Валерия, г. Ногинск
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В ситуации, когда попечитель (мать) хочет купить квартиру с использованием средств с номинального счёта ребёнка, согласие органов опеки и попечительства обязательно. Это требование закреплено в статье 37 Гражданского кодекса РФ и статье 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Опека должна дать предварительное разрешение на расходование средств, принадлежащих несовершеннолетнему, так как это действие затрагивает его имущественные права.

Квартира должна быть оформлена в собственность ребёнка (полностью или в соответствующей доле, если это предусмотрено условиями сделки). Родители или опекуны не вправе оформить квартиру только на себя за счёт средств ребёнка. Если сделка предполагает совместную покупку с родителями, распределение долей также должно быть согласовано с органом опеки.

Что касается нотариального удостоверения сделки, то по общему правилу обязательность нотариальной формы для покупки жилья не предусмотрена, если речь не идёт о долевой собственности, где доли определяются в момент приобретения (пункт 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Однако в каждом случае стоит уточнять требования в органе опеки — они могут поставить условие о нотариальном удостоверении сделки, и тогда его придётся выполнить.