Могут ли данные обстоятельства быть причиной для комиссования?

Здравствуйте.

Брат находится на сво(контракт).

Имеет 4х несовершеннолетних детей, которые часто болеют.

У самого имеются хронические заболевания, Артериальная гипертензия, новообразования на надпочечниках неизвестной этиологии, в данный момент обморожены пальцы ног, сходят ногти, и повреждена нога. Госпитализировали его не хотят.

Жена с воспитанием детей не справляется. Могут ли данные обстоятельства быть причиной для комиссования?

, Анна, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, совокупность описанных обстоятельств дает вашему брату высокие шансы на комиссование по состоянию здоровья, однако семейные обстоятельства (четверо детей) основанием для увольнения в период мобилизации не являются.

1. Медицинские основания для увольнения
У вашего брата имеется несколько серьезных диагнозов:

Артериальная гипертензия — если она подтверждена стационарно и соответствует критериям статьи 43 Расписания болезней (стойкое повышение АД с недостаточностью кровообращения), он может быть признан ограниченно годным (категория «В») или не годным («Д»).
Новообразования на надпочечниках — оцениваются по статье 10 Расписания болезней. Без гистологического подтверждения злокачественности возможно признание категории «В» (если имеются функциональные нарушения).
Обморожение пальцев ног — в зависимости от степени повреждения может подпадать под статью 83 Расписания болезней. При значительных нарушениях функции стопы — категория «В».
Для комиссования необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) в госпитале. Командование обязано направить его на обследование и ВВК по рапорту с приложением медицинских документов. Если в госпитализации отказывают — жалоба в военную прокуратуру.

2. Семейные обстоятельства
Наличие четверых несовершеннолетних детей и неспособность жены справляться с воспитанием не являются основанием для досрочного увольнения с военной службы в период мобилизации. Перечень оснований для увольнения (Указ Президента РФ № 647) исчерпывающий: возраст, состояние здоровья (категория «Д»), приговор суда. Семейные обстоятельства дают право на отсрочку от призыва, но не на увольнение уже мобилизованного.

Что делать сейчас:

Подать рапорт командиру части о направлении на госпитализацию и ВВК с приложением всех медицинских документов (включая выписки о гипертонии, новообразованиях, обморожении).
При отказе — жалоба в военную прокуратуру на бездействие командования.
Параллельно супруга может обратиться в органы соцзащиты за помощью в уходе за детьми и в военкомат за отсрочкой для себя (если она единственный родитель, осуществляющий уход).