Здравствуйте, Мария!
Предоставление паспортных данных, ИНН и номера счета третьему лицу, которое не может пояснить цель их использования, несет следующие риски:
Финансовое мошенничество: возможность оформления микрозаймов или дистанционных обязательств.
Несанкционированный доступ к налоговой информации: через ИНН и паспортные данные возможен доступ в личные кабинеты госсервисов.
Использование в корыстных целях: муж может пытаться оформить на себя льготы или субсидии, необоснованно включая вас в состав семьи, что может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159.2 УК РФ).Вы имеете полное и безусловное право отказать в предоставлении этих данных. В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О персональных данных», согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Поскольку цель не ясна, а законная обязанность предоставлять данные бывшему мужу отсутствует, любой принудительный сбор данных будет являться нарушением закона.