Могу ли я уйти на пенсию по семейным обстоятельствам?
Умерла супруга. Воспитвыаю 13-ти летнюю дочь. Могу ли я уйти на пенсию по семейным обстоятельствам?
, Герасим, г. Москва
Уважаемый Герасим!
В РФ отдельной пенсии для отца только потому, что умерла супруга и вы воспитываете 13-летнюю дочь, нет; основание зависит от вашего возраста, инвалидности или специального статуса.
Вашей 13-летней дочери, как правило, положена пенсия по потере кормильца до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет.
Именно это обычно является основным видом выплаты в такой ситуации, а не “пенсия для родителя по уходу за ребенком”.