Можно ли ему списать долги по кредитам и коммунальным платежам

Добрый вечер. Муж хочет подписать контракт с Минобороной, удержат ли у него с подъемных долг по алиментам?

Уведомят ли бывшую супругу, что он подписал контракт? Сколько могут удерживать с ежемесячных выплат в погашение алиментов?

Можно ли ему списать долги по кредитам и коммунальным платежам.

, Нина, г. Майкоп
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

С подъёмных (единовременного пособия при заключении контракта) алименты не удерживаются. Подъёмное пособие не входит в состав денежного довольствия, с которого может производиться удержание алиментов. Алименты взыскиваются с месячного оклада в соответствии с воинским званием, оклада по должности, ежемесячных и иных дополнительных выплат, а также с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы.

Закон не обязывает Минобороны или военнослужащего уведомлять бывшую супругу о заключении контракта. Однако сам военнослужащий обязан незамедлительно сообщить в службу судебных приставов и/или взыскателю (бывшей супруге) о смене места получения доходов (денежного содержания военнослужащего). Это необходимо для продолжения взыскания алиментов.

Списание долгов по кредитам возможно при соблюдении ряда условий:

— Контракт с Минобороны заключён после 1 декабря 2024 года на срок не менее 1 года.
— Долг возник до заключения контракта, а до 1 декабря 2024 года в отношении него вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности, был выдан исполнительный документ или возбуждено исполнительное производство.
— Сумма долга (с учётом процентов, штрафов, пеней) не превышает 10 млн рублей.

Списать можно любые кредиты: по кредитной карте, потребительские, автокредиты, ипотечные займы и т. д… Для списания необходимо обратиться в подразделение ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства. К заявлению прилагаются копия контракта о прохождении военной службы (или справка от Минобороны), копия паспорта и, если долг на супруге, — свидетельство о заключении брака.

Долги по коммунальным платежам не подлежат списанию в рамках этой меры поддержки. Также не списываются долги по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда (включая смерть кормильца), уголовные штрафы.