Есть ли какой-то закон, который регламентирует данный вопрос?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

1. Какой закон или правовой документ регулирует нормирование часов преподавателей детской школы. В частности, интересует сколько часов педагогической нагрузки может иметь заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств? Я где-то читал,что вроде преподаватель имеет право на 36 часов нагрузки в неделю.

2. Существует запрет на предоставление одних и тех же услуг по одной и той же образовательной программе детям бюджетного отделения. Так, например, преподаватель пианино не должен заставлять платить родителей своего класса, чтобы эти же обучающиеся занимались у него платно дополнительно. Со стороны это выглядит как вымогательство на репетиторство. Обучающиеся бюджетного отделения могут учиться на платной основе другому музыкальному инструменту и у другого преподавателя. Например, обучающийся пианино хочет рисовать или играть на барабане. Тогда он может на платной основе брать часы для освоения этой программы. Есть ли какой-то закон, который регламентирует данный вопрос? Спасибо большое за ответы.

, Cтанислав, г. Краснодар
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

·         Для педагогических работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ)

Трудовой кодекс РФ, ст. 333

Конкретная норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы зависит от должности и типа образовательной программы. Для преподавателей организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области искусств, установлена норма 18 часов в неделю за ставку (Приказ Минобрнауки России № 1601, подп. 2.8.1 Приложения 1)

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Объём учебной нагрузки (в т. ч. для заместителя директора, совмещающего педагогическую работу) определяется локальным нормативным актом образовательной организации и оговаривается в трудовом договоре

Вопрос о праве обучающегося бюджетного отделения осваивать на платной основе иные образовательные программы регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ, педагогический работник не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в той же организации, если это приводит к конфликту интересов (например, ставит обучающихся в зависимость от платной услуги для полноценного освоения программы).

Вместе с тем закон не запрещает обучающимся бюджетного отделения на платной основе осваивать иные образовательные программы (например, учиться игре на другом музыкальном инструменте или посещать занятия по рисованию) у других преподавателей. Такое обучение не нарушает закон, поскольку:

·         касается иной образовательной программы (не той, по которой обучающийся проходит бюджетное обучение);

·         осуществляется у другого преподавателя (не у того, кто ведёт занятия по основной программе).