Есть ли какой-то закон, который регламентирует данный вопрос?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

1. Какой закон или правовой документ регулирует нормирование часов преподавателей детской школы. В частности, интересует сколько часов педагогической нагрузки может иметь заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств? Я где-то читал,что вроде преподаватель имеет право на 36 часов нагрузки в неделю.

2. Существует запрет на предоставление одних и тех же услуг по одной и той же образовательной программе детям бюджетного отделения. Так, например, преподаватель пианино не должен заставлять платить родителей своего класса, чтобы эти же обучающиеся занимались у него платно дополнительно. Со стороны это выглядит как вымогательство на репетиторство. Обучающиеся бюджетного отделения могут учиться на платной основе другому музыкальному инструменту и у другого преподавателя. Например, обучающийся пианино хочет рисовать или играть на барабане. Тогда он может на платной основе брать часы для освоения этой программы. Есть ли какой-то закон, который регламентирует данный вопрос? Спасибо большое за ответы.

, Cтанислав, г. Краснодар

Добрый вечер.

·         Для педагогических работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ)

Трудовой кодекс РФ, ст. 333

Конкретная норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы зависит от должности и типа образовательной программы. Для преподавателей организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области искусств, установлена норма 18 часов в неделю за ставку (Приказ Минобрнауки России № 1601, подп. 2.8.1 Приложения 1)

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Объём учебной нагрузки (в т. ч. для заместителя директора, совмещающего педагогическую работу) определяется локальным нормативным актом образовательной организации и оговаривается в трудовом договоре

Вопрос о праве обучающегося бюджетного отделения осваивать на платной основе иные образовательные программы регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ, педагогический работник не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в той же организации, если это приводит к конфликту интересов (например, ставит обучающихся в зависимость от платной услуги для полноценного освоения программы).

Вместе с тем закон не запрещает обучающимся бюджетного отделения на платной основе осваивать иные образовательные программы (например, учиться игре на другом музыкальном инструменте или посещать занятия по рисованию) у других преподавателей. Такое обучение не нарушает закон, поскольку:

·         касается иной образовательной программы (не той, по которой обучающийся проходит бюджетное обучение);

·         осуществляется у другого преподавателя (не у того, кто ведёт занятия по основной программе).

Здравствуйте, Станислав!

1. В соответствии со ст. 333 ТК РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Приказ Минобрнауки России № 1601  - утратил силу.

С  1 сентября 2025 года действует  Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 №269 «О продолжительности
рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников
организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам….»

п. 11 Приложения к данному Приказу гласит:

11. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

— преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

— педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

 Но, речь в вопросе идет о заместителе директора по учебно-воспитательной работе, а что касается заместителя директора, то согласно  «Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 № 225. то его должность относится к руководящей, а не к педагогической.

А для руководящих должностей не действует ст. 333 ТК, а действует ст. 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Значит, в вашем случае продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю.

Что касается второго вопроса, то имеется Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», где сказано, что

3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

То есть, если обучение по программе уже финансируется из бюджета, преподаватель не имеет права требовать оплаты за те же услуги в рамках этой программы, т.е. как раз и «не должен заставлять платить родителей своего класса, чтобы эти же обучающиеся занимались у него платно дополнительно».

По другой программе, или у другого преподавателя – пожалуйста, это не запрещено.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
Хотел уточнить: имеет ли она право занимать 1 ст. административную+ 27 пед. часов (1,5ст) по бюджету, 0,75 ст. По платным услугам как зав. отделения и 0,5 ст. Педагогических?