Есть ли какой-то закон, который регламентирует данный вопрос?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
1. Какой закон или правовой документ регулирует нормирование часов преподавателей детской школы. В частности, интересует сколько часов педагогической нагрузки может иметь заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской школы искусств? Я где-то читал,что вроде преподаватель имеет право на 36 часов нагрузки в неделю.
2. Существует запрет на предоставление одних и тех же услуг по одной и той же образовательной программе детям бюджетного отделения. Так, например, преподаватель пианино не должен заставлять платить родителей своего класса, чтобы эти же обучающиеся занимались у него платно дополнительно. Со стороны это выглядит как вымогательство на репетиторство. Обучающиеся бюджетного отделения могут учиться на платной основе другому музыкальному инструменту и у другого преподавателя. Например, обучающийся пианино хочет рисовать или играть на барабане. Тогда он может на платной основе брать часы для освоения этой программы. Есть ли какой-то закон, который регламентирует данный вопрос? Спасибо большое за ответы.
Что касается второго вопроса, то имеется Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», где сказано, что
То есть, если обучение по программе уже финансируется из бюджета, преподаватель не имеет права требовать оплаты за те же услуги в рамках этой программы, т.е. как раз и «не должен заставлять платить родителей своего класса, чтобы эти же обучающиеся занимались у него платно дополнительно».
По другой программе, или у другого преподавателя – пожалуйста, это не запрещено.