Добрый день, хочу купить машину, но на ней запрет на регистрационные действия, могу ли я снять тот запрет от прошлого владельца, есть ли какие-то льготы если я вбд?
Добрый день,хочу купить машину,но на ней запрет на регистрационные действия,могу ли я снять тот запрет от прошлого владельца,есть ли какие-то льготы если я вбд?
Добрый день!
Смотреть нужно что за запрет, и кем вынесен.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте.
Снять запрет на регистрационные действия с автомобиля, наложенный на предыдущего владельца, нельзя самостоятельно. Это может сделать только орган, который наложил ограничение, либо суд. Вы как новый владелец можете предпринять действия для устранения причин запрета и обращения в соответствующие инстанции.
Как снять запрет
Уточните причину запрета. Обратитесь в ГИБДД или к судебным приставам (если запрет связан с долгами), чтобы узнать, кто и по какой причине наложил ограничение. Ксерокопию постановления можно получить в МРЭО.
Устраните причину. Действия зависят от того, кто и почему наложил запрет:
Если запрет связан с неоплаченными долгами предыдущего владельца (например, штрафы, налоги), вы можете погасить их самостоятельно. После этого нужно предъявить судебному приставу квитанции об оплате. Пристав должен выдать документ о снятии запрета, с которым следует обратиться в ГИБДД.
Если запрет наложен в рамках судебного процесса (как обеспечительная мера), снять его можно только после окончания судебного дела либо через обжалование определения о принятии обеспечительных мер в вышестоящей инстанции.
Если запрет связан с уголовным делом, розыском автомобиля, нарушениями при ввозе машины и т. д., необходимо обращаться в соответствующий орган (следственные органы, таможня и т. п.).
Обратитесь в соответствующий орган с заявлением о снятии запрета. Если вы приобрели автомобиль до того, как было наложено взыскание на предыдущего собственника, в заявлении нужно приложить документы, подтверждающие ваше право собственности (например, договор купли-продажи).
Если орган отказывается снимать запрет, можно обратиться в суд с иском о снятии ограничения. Срок для обжалования наложения запрета — 10 рабочих дней с момента, когда стало известно о запрете.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.