Какие-то варианты для решения данного вопроса с юридической стороны есть?

Есть дом многоквартирный, что находиться в пгт. Купили там квартиру и столкнулись с тем, что нет возможности подключить интернет. В доме присутствует ростелеком, но когда-то точка доступа в нашу квартиру сломалась и они пять месяцев обещали исправить. Но Неделю назад пришёл отказ. Другие провайдеры либо не присутствуют в доме в виду того, что все точки закреплены за ростелекомом или работают на сетях ростелекома. В общем полгода нет возможности провести интернет. Какие-то варианты для решения данного вопроса с юридической стороны есть ?

, Денис, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

В вашей ситуации с отказом Ростелекома в ремонте точки доступа действительно есть юридические рычаги давления, так как право на доступ к услугам связи гарантировано законом. Проблема типична для домов с монополией одного провайдера, но её можно решить через претензии, надзорные органы и инициативу с другими операторами.

Права потребителя связи
Федеральный закон № 126 «О связи» обязывает операторов (включая Ростелеком) обеспечивать подключение при технической возможности и не допускать необоснованных отказов. Если точка сломана, провайдер должен её восстановить в разумные сроки (обычно 3–7 дней), а пятимесячная волокита с отказом — это нарушение, за которое можно требовать компенсацию (до 50% от абонплаты за каждый месяц простоя). Управляющая компания (УК) или ТСЖ не может монополизировать инфраструктуру — они обязаны предоставить доступ любому провайдеру по заявке хотя бы одного собственника, без общего собрания (по постановлению от августа 2024 г.).

Шаги для Ростелекома
Напишите претензию в 2 экземпляра (лично в офисе или заказным письмом): укажите дату поломки, переписку, отказ, требуйте ремонта в 10 дней и компенсацию. Зафиксируйте отказ в письменной форме — устный не считается.
Если игнор — жалоба в Роскомнадзор (rkn.gov.ru) и Роспотребнадзор (rospotrebnadzor.ru) с копией в суд. Штрафы для провайдера до 200 тыс. руб., плюс ваши убытки.
Альтернатива: запросите официальное обоснование отказа — если оно техническое (нет портов), требуйте от Ростелекома расширения шкафа за их счёт.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько юридических путей для решения проблемы с подключением интернета. Основные действия связаны с правами потребителей, регулированием деятельности провайдеров и взаимодействием с управляющей компанией (УК).

Согласно Федеральному закону «О связи» и Правилам оказания телематических услуг связи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 №2607), оператор связи обязан:

оказывать услуги в соответствии с договором и нормативными актами;
устранять неисправности, препятствующие пользованию услугами, в установленный договором срок;
обеспечивать возможность пользования услугами 24 часа в сутки, если иное не предусмотрено договором.

Желаю Вам удачи!